Японские депутаты надели искусственные животы, чтобы понять беременных женщин

Эксперимент начался 8 апреля.

Необычный эксперимент запустили в Японии. Местные депутаты надели искусственные животы, чтобы понять беременных женщин. По словам организатора инициативы Такако Сузуки, ей хотелось, чтобы законодатели испытали хотя бы часть тех трудностей, с которыми сталкиваются беременные, и помогли создать в Японии более безопасное для женщин общество, пишет Vice. Добровольными участниками стали трое ее коллег из правящей в Японии либерально-демократической партии.

Контент недоступен

Согласно условиям эксперимента, каждое утро депутаты должны надевать на себя специальные жилеты весом более семи килограммов, выпуклости на которых имитируют беременный живот и молочные железы. Носить жилеты нужно весь рабочий день, а снимать их разрешается только во время пленарных заседаний правительства. Все остальное время дня, добираясь до работы и обратно, делая покупки или занимаясь домашними делами, чиновники будут носить на себе жилет.

«Стоять, сидеть, оборачиваться, делать другие обычные движения – все это очень болезненно», — написал один из участников эксперимента после дня, проведенного с «животом».

«Это действительно тяжело», — подтвердил его коллега. Еще один участник, депутат Масанобу Огура, написал в твиттере, что уже извлек пользу из участия в эксперименте: испытав и представив, через что приходится проходить беременным женщинам, он сможет сделать их жизнь легче.

Посмотрите, как японцы радуются цветению сакуры:

© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
© Reuters
8

Между тем, некоторые японки называют эксперимент «представлением», считая, что вместо того, чтобы надевать «беременные» жилеты, политикам необходимо предпринимать реальные действия для помощи и поддержки беременных. Кроме того, по мнению женщин, утяжеленные жилеты даже близко не отражают того, что в реальности испытывают беременные, — токсикоз, учащенное мочеиспускание, в том числе по ночам, боли в тазобедренных суставах, и многое другое.

В Японии самый низкий уровень рождаемости среди развитых стран мира, и в целом плохо обстоят дела не только с социальной поддержкой беременных и матерей с детьми, но и отношением к ним в обществе.

В японском языке даже существует специальный термин «matahara», обозначающий травлю и дискриминацию беременных женщин на работе. Как рассказала в интервью Vice жительница Осаки Рие Накамура, мама шестимесячного мальчика, в начале беременности она страдала от тяжелого токсикоза и постоянной угрозы выкидыша, но ей приходилось скрывать свое состояние от начальника, иначе ее бы уволили. А когда беременность стала уже заметна, Рие и ее беременный живот сделались предметом постоянных обидных шуток со стороны коллег мужского пола, которые даже нарочно врезались в нее и толкались, изображая, что она занимает слишком много места в офисе.

Читайте также:

И смотрите ролик:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.