Высокий бал: сколько стоит собрать выпускника на торжество

И какие наряды вместо традиционных платьев и костюмов выбирают для прощания со школой в этом году.
Источник: Unsplash

Российские школьницы в июне этого года тратят на выпускные наряды и аксессуары к ним в среднем 10 тыс. рублей, следует из данных маркетплейсов, с которыми ознакомились «Известия». Стилисты советуют им присмотреться не только к платьям, но и к трендовым брючным костюмам.

Для юношей образ обходится в 7−9 тыс. рублей, подсчитали онлайн-торговцы. Это сопоставимо с ценами прошлого года. Помимо нарядов родителям предстоит раскошелиться и на аренду площадки для торжества и атрибуты для празднования — в среднем еще порядка 30 тыс. рублей, оценили в Национальном родительском комитете. Там отметили, что в столице остаются популярными выпускные за городом, а в регионах чаще выбирают для этого кафе и рестораны.

На любой кошелек

Перед школьными выпускными в июне на маркетплейсах ежегодно растет спрос на вечерние наряды, обувь и аксессуары. Штучные продажи таких платьев за май и начало июня выросли почти в пять раз к аналогичному периоду 2021 года, сообщили «Известиям» в пресс-службе Ozon.

30 платьев для выпускного, которые можно носить хоть каждый день:

30 платьев для выпускного, которые можно носить хоть каждый день
30 платьев для выпускного, которые можно носить хоть каждый день
30 платьев для выпускного, которые можно носить хоть каждый день
30 платьев для выпускного, которые можно носить хоть каждый день
30 платьев для выпускного, которые можно носить хоть каждый день
30 платьев для выпускного, которые можно носить хоть каждый день
30 платьев для выпускного, которые можно носить хоть каждый день
30 платьев для выпускного, которые можно носить хоть каждый день
30 платьев для выпускного, которые можно носить хоть каждый день
30

Среди вечерних платьев самые популярные модели — велюровое мини-платье черного цвета с перчатками, черное классическое платье миди и приталенное белое с пышной юбкой. В этом году количество продавцов вечерних платьев на Ozon выросло по сравнению с прошлым годом в три раза, рассказал представитель маркетплейса.

Согласно данным продаж на Wildberries, в первой половине июня наиболее востребованными у российских выпускниц были вечерние платья стоимостью около 4−6 тыс. рублей. В среднем же, по данным маркетплейса, этим летом россиянки тратят на покупку платья около 2−3 тыс.

— Самое дорогое вечернее платье от российского дизайнера, вручную расшитое кристаллами и бисером, можно приобрести за 113 тыс., а самое бюджетное — черное платье из кружева — за 500 рублей, — сообщили «Известиям» в пресс-службе онлайн-ритейлера.

Пользуется популярностью среди выпускниц и альтернативный вариант образа на вечер — брючный костюм. По данным Ozon, спрос на такие комплекты в мае — начале июня 2022 года вырос по сравнению с аналогичным периодом год назад в пять раз.

Наибольшим спросом среди выпускниц по всей стране сейчас пользуется классический белый костюм с брюками, отметили в пресс-службе маркетплейса.

В дополнение к праздничному образу россиянки заказывают босоножки и клатчи. Самые популярные модели босоножек покупают по цене около 2−3 тыс. рублей, а клатчи — примерно за 2 тыс.

При этом штучные продажи балеток на Ozon увеличились в этом году на 38%, а туфель на каблуке — на 131%. Чаще всего девушки предпочитают бежевую обувь на невысоком каблуке.

— Выпускницы также дополняют свой образ различными аксессуарами. В мае — начале июня 2022 штучные продажи аксессуаров для волос выросли в три раза, бижутерии, браслетов и сумок — почти в четыре, если сравнивать с прошлым годом, — подсчитали в пресс-службе маркетплейса.

Молодые люди в этом году зачастую тратят на выпускной наряд даже больше денег, чем девушки, рассказали в Wildberries.

— Стоимость наиболее востребованных моделей мужских костюмов — около 7−9 тыс. Самый дорогостоящий костюм-тройку можно приобрести за 80 тыс., а наиболее бюджетный облегченный костюм из брюк и пиджака серого цвета — за 2,5 тыс., — пояснили в компании.

Средняя цена мужского костюма на маркетплейсе составляет 4−5 тыс., добавили там. Рубашки заказывают по цене около 1−1,5 тыс., а на галстуки и бабочки тратят около 500 рублей.

В маркетплейсах не предоставили данных о ценах на мужские туфли и динамике их продаж. Для условных расчетов сделаем допущение, что обувь, которой можно дополнить наряд, в гардеробе молодых людей уже есть и приобретать ее специально не требуется.

Таким образом, в среднем на образ выпускницы потребуется около 10 тыс., а вот парня можно подготовить к торжественному вечеру и за 7−9 тыс.

Что касается остальных затрат, в прошлом году стоимость школьного выпускного вечера на человека в среднем по России составила около 10 тыc. рублей, подсчитывали аналитики «СберУслуг» и «Сбермаркета». По их оценке, собрать дочь стоило 10 196 рублей, а сына — 9396 рублей.

Костюмы всем

Тем из выпускниц, кто еще не определился с образом, стилист бренда Ksenia Knyazeva Мария Свердликова посоветовала руководствоваться правилом одного акцента в образе.

— Пусть это будет, например, пышная юбка в пол, но однотонное платье без всяких декоративных элементов, рюшей, блесток, вышивки. Или, наоборот, пусть будут блестки на платье лаконичного, минималистичного дизайна, без пышной юбки и шлейфа, — пояснила она.

В целом сейчас господствует тренд на минимализм и лаконичность, поэтому стоит обращать внимание именно на такие наряды, сказала эксперт. Например, отличной альтернативой платью принцессы станет платье-комбинация.

— Во-первых, это базовый, универсальный фасон вне времени, во-вторых — он впишется в гардероб и после выпускного, его легко стилизовать даже для повседневной носки. Главное, чтобы это была комбинация длины миди, без рюшей, без лишних декоративных элементов, однотонная, из плотной ткани. Можно дополнить жакетом, — отметила стилист.

Кроме того, выпускницы могут выбрать вместо платья брючный костюм в актуальном цвете — лавандовом, изумрудном, лимонном или даже ярко-оранжевом.

— В сочетании с каблуками, клатчем, яркими украшениями это будет очень эффектный образ, который, кстати, можно использовать и после выпускного. Можно выбрать комбинезон из атласной ткани, тоже будет очень эффектно. Еще одна актуальная формула — это брюки и топ. Например, брюки-палаццо из плотной фактурной ткани или из атласной, струящейся, интересного цвета, и топ с декоративными элементами. Можно поверх топа добавить жакет или же оставить его центром образа, — заключила Мария Свердликова.

При выборе готового костюма для молодого человека стоит обратить особое внимание на посадку, отметила дизайнер, владелица премиум-ателье Rubleff’ka Таша Рублева. Особенно важно, как пиджак сидит в плечах, потому что перешить эту деталь практически невозможно.

— Я за то, чтобы выбирать более долгоиграющие и классические фасоны, которые юноша еще будет его носить в дальнейшем. При этом не обязательно уходить в формальность, можно подобрать интересную клетку или непарный костюм, когда пиджак и брюки из разных тканей. Тогда у молодого человека появляется больше вариантов комбинации пиджака и брюк, — отметила она.

15 признаков одаренного ребенка:

15 признаков одаренного ребенка
unsplash.com
unsplash.com
unsplash.com
unsplash.com
15

Среди трендовых расцветок Таша Рублева назвала серую и коричневую гамму, клетку.

— Но если хочется, чтобы костюм был на выход, я бы порекомендовала выбрать бордово-коричневый, сиренево-бордовый сложный оттенок. Такой костюм можно будет надевать на важные мероприятия и в дальнейшем, — заключила она.

Образ выпускника — это не только костюм, но и сорочка, ремень, обувь и галстук, платок в карман пиджака, напомнила дизайнер. Эти позиции также стоит заложить в бюджет.

Роскошь регионов

Школьные выпускные вечера в Москве состоятся 25 июня. Основной площадкой для праздника станет парк Горького. Вчерашних школьников будет ждать дискотека с иммерсивным шоу, интеллектуальная игра, комик-шоу с импровизацией и другое. По традиции кульминацией вечера станет салют.

Для выпускников Санкт-Петербурга традиционный праздник «Алые паруса» состоится 24 июня. В регионах выпускные будут проходить вплоть до первых дней июля.

Несмотря на масштабное городское празднование, в столице по-прежнему популярным остается вариант отметить выпускной за городом, который стал более распространенным в пандемию, сказала «Известиям» исполнительный директор Национального родительского комитета Юлия Матюнина.

— Например, родители снимают турбазу для одного или нескольких классов. Регионы чаще арендуют заведения общепита: кафе, рестораны. Везде разные требования к внешнему виду и в связи с этим очень разные бюджеты. Зачастую москвичи более демократично относятся и к нарядам, и к самому мероприятию. Бюджеты в некоторых регионах, наоборот, прямо зашкаливают. Иногда там очень серьезные требования, например, наряжаться в цвета учебного заведения, — пояснила она.

Сумма, которую родителям придется потратить на выпускной, складывается из нескольких статей: аренда зала, стоимость банкета, услуги ведущего, диджея и фотографа, плюс, возможно, подарки учебному заведению, указала эксперт.

— Несмотря на запреты, некоторые родители стараются положить в конверт и подарить какую-то сумму учителю. Другие, наоборот, считают, что это лишнее, и дарят недорогой, но очень памятный подарок от класса, — добавила Юлия Матюнина.

По ее оценке, в среднем выпускной обходится родителям в 30 тыс. рублей без учета праздничных нарядов школьников.

Учимся учиться – лайфхаки от школьницы, написавшей ЕГЭ на 299 из 300:

Учимся учиться: лайфхаки от школьницы, написавшей ЕГЭ на 299 из 300
lori-0023232548-bigwww
Учимся учиться: лайфхаки от школьницы, написавшей ЕГЭ на 299 из 300
Учимся учиться: лайфхаки от школьницы, написавшей ЕГЭ на 299 из 300
Учимся учиться: лайфхаки от школьницы, написавшей ЕГЭ на 299 из 300
15
Контент недоступен