ВРТ оказались небезопасными для женщин

Лечение бесплодия связано с повышенным риском осложнений беременности и проблем со здоровьем.
Источник: Pexels

Исследователи из США и Великобритании, статья которых опубликована в Journal of the American Heart Association, проанализировали данные о более чем 106 тысячах беременностей и родов, зачатие в которых произошло с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) — ЭКО, ИКСИ и других процедур. Эти данные ученые сравнили с данными о более чем 34 миллионах беременностей и родов, в которых зачатие произошло естественным путем.  

Анализ информации показал, что женщины, которые прибегли к помощи ВРТ, старше тех, кто зачал без помощи таких технологий. Средний возраст первых составляет 35 лет, а вторых — 28 лет. Кроме того, среди зачавших с помощью ВРТ больше женщин с различными проблемами со здоровьем, которые присутствовали еще до зачатия: хронической гипертонией, ожирением, диабетом.

Во время беременности у женщин из «группы ВРТ» более чем в 2,5 раза повышен риск развития острой почечной недостаточности и на 65% повышен риск сердечной аритмии по сравнению с «группой естественного зачатия». Кроме того, использование ВРТ связано с повышением риска отслойки плаценты на 57%, риска кесарева сечения — на 38% и риска преждевременных родов — на 26%.

Причем связь ВРТ с такими осложнениями, как установили исследователи, наблюдается вне зависимости от возраста женщины или от того, были ли у нее до беременности проблемы со здоровьем, в частности сердечно-сосудистые болезни. 

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.