Врачи спасли жизнь новорожденному, сделав ему операцию прямо во время родов

Из-за редкого порока развития ребенок не мог самостоятельно дышать.

О том, что с ее первенцом что-то не так, Лорен Сэнфорд, 32-летняя жительница Такомы, штат Вашингтон, узнала во время УЗИ на сроке 18 недель. До этого будущая мама прекрасно себя чувствовала, они с мужем Джошем не ждали ничего плохого, сообщает 7news.

Однако врачи заметили, что у плода аномально недоразвита нижняя челюсть, и заподозрили у него синдром Пьера Робена — редкий врожденный порок развития челюстно-лицевой области, при котором, помимо недоразвития нижней челюсти, наблюдаются также недоразвитие и западание языка и расщепление неба.

В некоторых случаях у плода с синдромом Робена оказываются заблокированы дыхательные пути, из-за чего тот может погибнуть сразу после родов.

Поскольку заранее предсказать, сможет ли малыш Оливер самостоятельно дышать, было невозможно, врачи решили сделать Лорен кесарево сечение и разблокировать дыхательные пути плода прямо во время родов.

Сложнейшая уникальная операция состоялась 16 ноября 2021 года в медицинском центре Университета штата Вашингтон. В операционной одновременно присутствовали 30 медсестер и врачей разных специальностей.

После того как голова и одна рука Оливера были извлечены наружу из матки Лорен, стало ясно, что ребенок действительно не дышит. В течение следующих семи минут, пока пуповина Оливера оставалась подсоединенной к плаценте, врачи смогли поставить малышу капельницу и ввести в его дыхательные пути трубку — и только потом продолжили процесс родов.

Все это время организм Оливера не страдал от нехватки кислорода, так как продолжал его получать через пуповину.   

Как выглядит момент рождения:

После родов Оливер был доставлен в детскую больницу Сиэтла, где провел больше месяца в отделении по выхаживанию новорожденных, а затем был переведен в другое отделение. Малыш находится в больнице до сих пор, дышит через трахеостому и питается через специальную трубку.  Лорен и Джош пока не могут забрать Оливера домой, так как ему требуется постоянный специальный уход. Кроме того, в будущем Оливеру предстоят новые операции по исправлению врожденных патологий. Тем не менее малыш хорошо растет и развивается и недавно начал улыбаться.

Смотрите видео:

Контент недоступен
Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.