Девочка появилась на свет в Южной Корее в 2012 году. Сейчас она ничем не отличается от сверстниц.

">

«Самый недоношенный из выживших младенцев в мире» родился на сроке 21 неделя

Девочка появилась на свет в Южной Корее в 2012 году. Сейчас она ничем не отличается от сверстниц.

Об этом уникальном случае сообщили в своей недавней публикации в журнале Journal of Korean Medical Science врачи из Медицинского центра Samsung в Сеуле.

lori-0007607112-bigwww
Источник: Дмитрий Неумоин / Фотобанк Лори

В октябре 2012 года 38-летняя женщина была срочно доставлена в медцентр на сроке 21 неделя и 4 дня беременности в связи с разрывом околоплодного пузыря. Женщина 12 лет боролась с бесплодием, и беременность близнецами, мальчиком и девочкой, была результатом четвертой попытки ЭКО. Врачи сразу предупредили женщину, что шансов на выживание у ее детей практически нет, так как выхаживать недоношенных начинают лишь с 25 недели беременности. Однако женщина и ее муж упросили врачей все же попытаться спасти жизнь брата и сестры.

Врачи согласились попробовать, и начали давать матери стероиды, чтобы ускорить развитие легких у детей. Преждевременные роды удалось отсрочить на день, но на сроке 21 неделя и пять дней близнецы все же появились на свет. Девочка родилась первой с весом 490 граммов, а у ее брата вес при рождении составлял всего 450 граммов. Детей немедленно поместили в отделение реанимации недоношенных и начали активно выхаживать. К сожалению, мальчика спасти не удалось, спустя два месяца он умер от сепсиса. А девочка, несмотря ни на что, выжила и в дальнейшем развивалась сравнительно нормально. По статистике, у недоношенных девочек значительно больше шансов на выживание, чем у мальчиков.

Как сообщают авторы статьи, в возрасте трех с половиной лет (на подготовку к публикации статьи в научном журнале ушло некоторое время) у девочки не было найдено никаких неврологических последствий того, что она появилась на свет так рано. Малышка из-за близорукости носила очки, а ее речевое развитие было даже лучше, чем у ее ровесников. Единственным последствием экстремальной недоношенности оказались отставание в росте и весе, девочка была очень миниатюрной. Сейчас девочке уже исполнилось пять лет, и, как пишет журнал NewScientist, она совершенно здорова и ничем не отличается от сверстниц.

Авторы статьи называют малышку «самым недоношенным из выживших недоношенных младенцев в мире», однако в ноябре 2017 года врачи отделения педиатрии Бэйлорского колледжа медицины (Сан-Антонио, штат Техас, США) рассказали в журнале Pediatrics о том, как им удалось выходить девочку, родившуюся осенью 2014 года на сроке беременности 21 неделя и четыре дня с весом всего 410 граммов.