Врач рассказала о течении болезни у детей с COVID-19

Cпецифического лечения новой коронавирусной инфекции нет.

МОСКВА, 5 апр – РИА Новости. Медики выяснили, что коронавирус может передаваться от беременной женщины ее ребенку, однако тяжелое течение вызываемой им болезни у новорожденных наблюдается крайне редко, рассказала РИА Новости доктор медицинских наук, академик РАЕН, профессор кафедры педиатрии РУДН, заслуженный врач РФ Елена Дегтярева.

Она пояснила, что в Детском медицинском центре Шанхая изучили истории болезни более чем у двух тысяч детей. Примерно у трети из них наблюдались легкие клинические проявления коронавируса, у 39% болезнь протекала с симптомами средней тяжести. Кроме того, специалисты выявили и бессимптомные случаи примерно у 4% детей.

Дегтярева отметила, что тяжело болезнь протекала у 6% заболевших детей – преимущественно у тех маленьких пациентов, у которых уже были сопутствующие заболевания.

«Подтвержден и еще один способ передачи вируса. Ранее считалось, что существует только "горизонтальная передача" — капельным или контактным путем. Выяснилось, что есть и "вертикальная передача" — от матери к плоду... При этом, по имеющимся данным, тяжелое течение заболеваний у новорожденных наблюдалось крайне редко», — рассказала Дегтярева.

Педиатр уточнила, что тяжелое течение болезни у младенцев может происходить из-за сочетания коронавируса с «респираторно-синтициальной инфекцией, хорошо известной медикам, как причина тяжелых бронхиолитов с дыхательной недостаточностью».

Она напомнила, что специфического лечения новой коронавирусной инфекции нет, поэтому наблюдение и лечение идет по «постоянно тщательно анализируемым медицинским протоколам». Дегтярева пояснила, что при лечении детей применяются индивидуальные дозировки и апробированные схемы введения препаратов.

«Однако для системы здравоохранения важно не только найти лекарство от новой коронавирусной инфекции, но и предотвратить ее стремительное распространение. Усиление гигиенических правил и санэпидрежима, соблюдение дистанции — это лишь базовые требования. В сложившейся ситуации меры по разобщению и самоизоляции граждан – это абсолютно необходимые и очень правильные решения», — заявила профессор.

Дегтярева добавила, что важно также разработать вакцину для профилактики заболевания в будущем. На ее взгляд, в России очень сильная противоинфекционная и эпидемиологическая школы, а к работе над вакциной подключены ведущие специалисты страны.

«Думаю, что это (появление вакцины от коронавируса. — Прим. ред.) может произойти в течение года. После прохождения всех испытаний вакцину можно будет использовать повсеместно, в том числе — и среди детей», — рассказала она.

Дегтярева полагает, что «цивилизованная вакцинация от новой коронавирусной инфекции» будет проводиться так же, как сейчас проходит иммунизация от гриппа и других вирусных инфекций — кори, гепатитов, полиомиелита.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 1 млн 280 тыс. случаев заражения, около 69 тысяч человек скончались.

Читайте также:

Смотрите наш полезный ролик:

Контент недоступен