Врач рассказал об удивительной реакции организма детей на коронавирус

Дети легче, чем взрослые, переносят заболевание.

Дети легче взрослых переносят коронавирус даже при условии наличия хронических заболеваний. При этом нередки случаи, когда даже при постоянном контакте с зараженными дети не заболевали, рассказал завотделением педиатрии иерусалимской больницы «Хадасса», врач-иммунолог Яков Беркун.

Медик отметил, что, несмотря на расхожее мнение, исследования показали, что дети крайне редко являются переносчиками вируса и практически не заражают окружающих.

По его словам, причина удивительных явлений, связанных с легким течением коронавируса у детей, кроется в устройстве их иммунитета.

У детей иммунная система недостаточно развита… И видимо, та часть, которая еще не развита, она и не нужна для борьбы с коронавирусом. А врожденная иммунная система как раз более эффективна.
Яков Беркун
врач-педиатр

Беркун указал, что вирус попадает в организм через определенные рецепторы, которых у детей меньше. Кроме того, реакция клеток у детей также ниже.

Медик отметил, что с начала эпидемии был свидетелем необычных случаев, когда в семье из 10–12 человек часть взрослых заражалась, а дети — нет: «Большинство детей даже не заражались! Вот абсолютно такое непонятное явление — когда находится в одной квартире такое количество людей, и часть из них больны. А дети не заражаются».

По словам врача, даже при наличии таких заболеваний, как астма, дети легче переносят COVID-19. Однако бывали и единичные случаи, когда уже перенесенный коронавирус вызывал сильное воспаление у здоровых детей.

Читайте также: Как заботиться о здоровье ребенка во время карантина. И не пропустите полезный ролик:

Контент недоступен