Врач приняла роды в небе над Африкой

Новорожденную девочку назвали в честь женщины, которая помогла ей появиться на свет.

Ночью 5 декабря самолет «Катарских авиалиний» направлялся из Дохи (Катар) в Энтеббе (Уганда). Спустя примерно час после вылета бортпроводники по громкой связи спросили, нет ли среди пассажиров врача, сообщает BBC News.

Контент недоступен

Когда доктор Айша Хатиб, профессор Университета Торонто (Канада), летевшая в Уганду на обучение местного медперсонала, увидела толпу вокруг пациента, она подумала, что у кого-то случился сердечный приступ. «Подойдя поближе, я обнаружила, что на сиденьях лежит женщина — и она вот-вот родит

Оказалось, что роженица, жительница Уганды, летела домой, чтобы родить своего первенца. Но во время полета на сроке 35 недель у нее начались преждевременные роды.  

Доктор Айша с помощью двух других оказавшихся на борту медиков — онкологической медсестры и врача-педиатра из организации «Врачи без границ» — приняла роды. На свет появилась здоровая девочка, которую назвали Миракл (чудо) Айша — в честь женщины, которая помогла малышке появиться на свет.

Доктор Айша даже подарила своей крошечной тезке золотое ожерелье с именем «Айша» на арабском, которое носила на шее.

«Я подумала: пусть у нее будет подарок на память от доктора, который принял роды у ее мамы на высоте десять с половиной тысяч километров над Нилом», — сказала Хатиб.

Хотя с тех пор прошло уже больше месяца, доктор Айша поделилась этой историей в своем твиттере только 13 января, потому что была слишком занята — ей пришлось срочно вернуться из Уганды в Торонто, чтобы лечить пациентов с ковидом. По ее словам, на обратном пути в самолете снова потребовался врач. Но, к счастью, там оказался еще один доктор. «Я говорю — это ваш (пациент). Я уже принимала роды на борту две недели тому назад», — смеется Айша.

Смотрите видео:

Контент недоступен
Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.