Впервые в России опубликован проект клинических рекомендаций по РАС

Без документа в этой области просто невозможно двигаться дальше.

Впервые в России опубликован для обсуждения проект клинических рекомендаций по РАС (расстройствам аутистического спектра), разработанный Ассоциацией психиатров и психологов за научно-обоснованную практику.

В рабочую группу вошли не только представители отечественного и международного научного сообщества, практикующие специалисты по работе с аутизмом, но также и представители НКО, созданных родителями детей с аутизмом. Проект размещен на сайте Ассоциации, где до 24 февраля 2020 года будут собираться экспертные комментарии и предложения по совершенствованию документа, после чего он будет передан Минздрав.

Рекомендации разработаны в полном соответствии с требованиями ФГУП «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Минздрава.

Одно из требований заключается в том, что любые клинические рекомендации должны составляться на основе научных доказательств. Именно поэтому фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» обратился в Ассоциацию психиатров и психологов за научно-обоснованную практику с предложением составить клинические рекомендации по аутизму.

«Для РАС это особенно важно, без клинических рекомендаций в этой области просто невозможно двигаться дальше. Во всем мире накопилось много научной информации, касающейся того, как надо помогать при аутизме, но у нас в России эти данные в государственной системе помощи никогда не учитывались. В ходе работы был проанализирован массив научных исследований, метаанализов и систематических обзоров для предоставления актуального состояния проблемы и мер по ее решению. В качестве валидных и надежных источников отобраны 135 публикаций. Из них подавляющее большинство найдены в общемировых базах данных EMBASE, PUBMED, COCHRANE, WEB OF SCIENCE, ELIBRARY», – пояснили представители фонда «Выход».

Утверждать рекомендации будет научно-практический совет Минздрава. Одним из критериев утверждения КР является соответствие предлагаемых медицинских вмешательств данным научных исследований.

«Клинические рекомендации — это важный рабочий инструмент врача, который теперь сможет работать с опорой на научно доказательные практики. Таким образом, каждая семья может быть уверена, что получает качественную помощь, основанную на современном знании, а не на представлениях, подчас фантастических и вредных, которые существовали 30 лет назад», – говорит один из разработчиков документа Анна Портнова, член экспертного совета фонда «Выход», главный внештатный детский психиатр Департамента здравоохранения г. Москвы, руководитель Отделения клинико-патогенетических проблем детской и подростковой психиатрии ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского».

Читайте также: Аутизм — как не пропустить «первые звоночки». И смотрите ролики:

Контент недоступен