Власти Москвы: полиция может задержать детей младше 14 лет, гуляющих без взрослых

Нарушителей режима самоизоляции отправят в полицейский участок.

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Полиция может задержать детей младше 14 лет, находящихся на улице без сопровождения взрослых, до выяснения обстоятельств. Об этом сообщил во вторник начальник главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков.

Он отметил, что запущенная в Москве система пропусков построена таким образом, что ребенок до 14 лет получить его не может.

Дети должны быть под присмотром взрослых, не должны гулять. В рамках режима повышенной готовности, ограничений, которые наложены с точки зрения передвижения граждан, дети в принципе гулять не должны.
Евгений Данчиков

Он добавил, что принятые в Москве меры направлены на обеспечение безопасности граждан, в том числе на то, чтобы дети случайно не заразились коронавирусной инфекцией, гуляя или катаясь в общественном транспорте. По его словам, полиция также может привлечь родителей к административной ответственности по ст. 5.35 (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию детей) КоАП РФ, так как они оставили детей без присмотра.

Если ребенок будет передвигаться один и без пропуска, то, скорее всего, сотрудники полиции его задержат и будут выяснять, где его родители, почему он передвигался один. Скорее всего, его отведут в полицейский участок, где есть специальное детское отделение, в котором он и будет находиться до тех пор, пока его не заберут родители.
Евгений Данчиков

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 29 марта своим указом расширил режим повышенной готовности для профилактики распространения коронавируса. Новые меры предусматривают в том числе режим самоизоляции для граждан всех возрастов, за исключением тех случаев, когда люди нуждаются в экстренной медицинской помощи, покупке продуктов. Кроме того, жители могут ездить на работу, если она не была приостановлена.

Читайте также: Куда сходить с детьми не выходя из дома. И не пропустите полезное видео:

Контент недоступен