Важность молочных зубов недооценивали

Оказалось, что если в детстве молочным зубам не уделялось достаточно внимания, то и во взрослом возрасте с вероятностью более 80% состояние зубов будет неважным.

Многие родители не настаивают на соблюдении детьми правил гигиены полости рта, так как считают, что молочные зубы - временные, и все равно рано или поздно выпадут. Исследование более 15 000 детей и подростков показало, что при небрежном отношении к молочным зубам многократно возрастает риск возникновения дефектов постоянных зубов.

Если молочные зубы удаляют из-за кариеса слишком рано, то «взрослые» зубы растут не вовремя и зачастую не на своем месте. После смены всех зубов в таком случае оказывается, что существует необходимость носить брекеты. После осмотра детей и подростков выяснилось, что здоровые зубы с правильным прикусом в возрасте от 9 до 15 лет встречаются лишь у 7% детей. При осмотре малышей в возрасте до 5 лет выяснилось, что более чем у 40% наблюдаются признаки кариеса, причем у 12% существует необходимость установки не менее одной пломбы.

Для формирования правильного отношения к гигиене полости рта у детей стоматологи рекомендуют начинать чистку зубов сразу же после появления первых молочных резцов. Важна не столько сама чистка, сколько отношение ребенка к этому процессу как к абсолютно необходимому. Привычка чистить зубы формируется в возрасте до 3 лет, утверждают детские психологи. Если к 3 годам ребенок не приучен к зубной щетке, то с высокой вероятностью и во взрослой жизни он будет проявлять небрежность в этом вопросе.