В Европе создан мобильный телефон для дошкольников

В Британии готовится к выпуску модель мобильного телефона для малышей.

Яркий аппарат под названием «Firefly» («Светлячок») с виду больше похож на игрушку, однако предполагаемая цена новой модели далеко не игрушечная. Новинку будут продавать за 85 фунтов стерлингов (~140$).

На корпусе телефона расположено всего пять кнопок, две из которых называются «Мама» и «Папа» и, как нетрудно догадаться, служат для прямого звонка родителям. С помощью остальных кнопок родители могут настроить телефон ребенка по своему усмотрению и поставить на аппарат своеобразные «средства защиты»: запретить принимать звонки и sms с незнакомых номеров, а также полностью контролировать список контактов адресной книги ребенка.

Создатели детского телефона говорят, что решили разработать подобный мобильник после публикации статистических данных, согласно которым больше половины английских детей младше десяти лет имеют сотовые телефоны.

Однако, с таким положением вещей не согласны представители некоторых стран ЕС. Так, например проф. Лори Чэллис, возглавлявший правительственное исследование безопасности сотовой связи утверждает, что дошкольникам и младшеклассникам противопоказано пользоваться мобильными телефонами, так как излучение оказывает негативное влияние на здоровье детей.

Национальный родительский совет Ирландии выразил свое беспокойство тем, что производители мобильных телефонов нацелились на детскую аудиторию. Дети вполне могут обойтись без сотовой связи, за ними должны смотреть их родители, воспитатели и педагоги, считают представители Совета.

Во Франции готовится к принятию закон, запрещающий продавать мобильные телефоны детям до шести лет и запрещающий рекламу телефонов для детей младше двенадцати лет.