В Якутске отстранили от занятий студентов и педагогов, не имеющих прививок от кори

Также не будут допускать на новогодние мероприятия детей, не вакцинированных от кори.

23 декабря. ПРАВМИР. Согласно постановлению, подписанному главным санитарным врачом Якутии, в Якутске и городском округе Жатай детей отстранили от посещения детских учреждений, сообщает ТАСС.

Также было принято решение в средних и высших учебных заведениях не допускать к занятиям студентов и к работе педагогов, не имеющих прививок от кори. Меры были приняты для ограничения распространения заболевания в регионе.

Из-за угрозы распространения кори также не будут допускать на новогодние мероприятия невакцинированнных детей.

На сегодняшний день в Якутске зафиксировано 40 случаев заболевания корью, из них десять заразившихся — дети в возрасте до 17 лет.

В очагах кори в городе находятся около 7 700 человек, из них имеют прививки более 6 300 человек. Власти региона закупили 14 500 доз вакцины, чтобы провести подчищающую иммунизацию населения.

Корь — крайне заразное инфекционное заболевание, опасное серьезными осложнениями, которые могут привести к инвалидности или смерти.

По данным ВОЗ, в прошлом году от кори в мире умерли более 140 тысяч человек, большинство из которых — дети в возрасте до пяти лет.

Контент недоступен