В Улан-Удэ наградили подростка, спасшего детей при ЧП в школе

Вооруженный топором девятиклассник 19 января напал на семиклассников и педагога.

20180207061618
Источник: Сайт ФГКУ УВО МВД по Республике Бурятия

Старшеклассника Давыда Мамонова, спасавшего детей во время нападения на школу No 5 в Улан-Удэ, наградили Росгвардия и Федерация самбо Бурятии. Об этом передает в среду, 7 февраля, пресс-служба Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ по региону.

По данным ведомства, Давыду в торжественной обстановке «объявили благодарность за отвагу, мужество и смелость при спасении людей во время чрезвычайного происшествия». Школьник отметил, что себя героем не считает, по его мнению, так должен поступить каждый.

Многие помогали мне вытаскивать людей, оказывать первую медицинскую помощь — друзья, учителя, персонал школы, мы все спасали людей.
Давыд Мамонов

Сообщается, что Давыд несколько лет занимается самбо и является неоднократным призером соревнований, передает «Федеральное агентство новостей».

Вооруженный топором девятиклассник 19 января напал на семиклассников и педагога в школе в Улан-Удэ. В результате инцидента были госпитализированы семь человек, включая нападавшего.

Давыд Мамонов, как выяснилось после ЧП, вынес на руках раненную девочку для оказания первой помощи, а также не подпустил нападавшего к другим детям. Кроме того, молодой человек помогал спасателям ликвидировать пожар и эвакуировать школьников.