В Саратове хотят запретить ученикам отклоняться от маршрута до школы

Администрация Саратова после гибели девятилетней ученицы школы №73 планирует разработать индивидуальные маршруты для каждого ученика до школы и обратно.

Об этом 14 октября на совещании по проблеме безопасности в мэрии заявила председатель комитета по образованию администрации города Лариса Ревуцкая. По словам Ревуцкой, ученикам будет запрещено нарушать сформированный для них маршрут:

В случае если он отклонился от курса, от родителей должно последовать объяснение, почему это случилось. Если школьник по той или иной причине вынужден будет изменить маршрут (например, он захочет зайти к бабушке или в магазин, или немного пройтись с друзьями), то родители обязаны письменно уведомить школу об этом.

Напомним, девятилетняя Елизавета пропала без вести 9 октября, ее поиски, в которых участвовали 3 тысячи волонтеров, велись более суток. 10 октября по подозрению в убийстве был задержан 35-летний ранее неоднократно судимый Михаил Туватин.

Тело ребенка было обнаружено в гаражном кооперативе, через который пролегал ее путь в школу. Губернатор Саратовской области Валерий Радаев потребовал создать в каждом муниципалитете области комиссию, которая должна проверить безопасность подходов к школам и детским садам.