В России утвердили правила поступления в вуз в 2020 году

Они изменились из-за пандемии коронавируса.

427c80b2-1f2d-416b-89f5-9d2142cb1dd3
Источник: Photo by Evgeniy Ivanov on Unsplash

Глава Министерства науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ, утверждающий новые правила приемной кампании в вузы.

В 2020 году абитуриенты смогут подать заявления в вузы до сдачи ЕГЭ, начиная с 20 июня. Когда результаты экзаменов будут известны, приемная комиссия распределит студентов в рейтинге. При этом последний день приема документов — 18 августа. А уже 19 августа на официальном сайте вуза появятся списки поступающих.

Приказы о зачислении абитуриентов на основные конкурсные места будут опубликованы 26 августа. А о дополнительном приеме вузы сообщат не позднее 15 сентября.

Из-за пандемии коронавируса документы в вузы абитуриенты будут подавать дистанционно. Это можно будет сделать через электронную информационную систему вуза, портал Госуслуг с использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн» или операторов почтовой связи.

При этом университеты имеют право принимать документы, а также проводить вступительные испытания и рассматривать апелляции у поступающих лично. Это будет возможно, если к тому времени ограничительные меры в регионе в связи с COVID-19 будут сняты.

Контент недоступен