В России родители бьют тревогу из-за пристрастия детей к жевательному табаку

У несовершеннолетних отмечают признаки интоксикации.

Мамы и папы из Кургана крайне озабочены новым «увлечением» своих детей. После школы ребята приходят домой в состоянии, напоминающем наркотическое опьянение. О переживаниях местных жителей сообщило российское информационное агентство URA.RU.

Одна из мам рассказала изданию, что заметила у своего 10-летнего сына признаки интоксикации: у мальчика покраснели глаза, расширились зрачки. Как оказалось, ребенка в школе угостили «жвачкой». По итогу оказалось, что «жвачка» — это так называемый снюс (измельченный увлажненный табак), который продавался в одной из сети магазинов.

Этот ребенок не единственный, у кого отметили признаки отравления. Некоторые родители обратились в полицию, попросив правоохранительные органы разобраться в сложившейся ситуации.

В областном УМВД подтвердили, что горожане обращались к ним с подобным вопросом. В данный момент сотрудники управления по борьбе с наркотиками проводят профилактические беседы с детьми и их родителями.

URA.RU цитирует ведомство:

Вещество не является запрещенным, но вызывает зависимость и ухудшает здоровье. Содержание никотина там выше, чем в сигаретах.

«Вчера (26 ноября) появилась информация, что губернатор Пензенской области предложил ужесточить борьбу с распространением сосательного табака в России. По распоряжению Ивана Белозерцева в течение ближайших десяти дней в регионе будет проведено совещание с представителями торговых сетей, где осуществляется продажа снюсов. Только решили вопрос с алкогольными энергетиками, а в молодежную среду под видом безопасных курительных смесей вошли спайсы. Почти разобрались с этим — появились так называемые снюсы — жевательный синтетический никотин», — опубликовали РИА Новости слова Ивана Белозерцева.

Контент недоступен