В России предложили расширить скрининг новорожденных

Пришло время перемен.

3ee85a8c-e8be-487e-a167-9942692ae870
Источник: Pexels

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о необходимости расширения списка для обследования потенциальных заболеваний у младенцев, которое делается в рамках перинатального скрининга. По его словам, процедура существует в России уже 15 лет, но сейчас пришло время перемен.

На сегодняшний день в нашей стране утвержден правительственный план мер, которые направлены на укрепление здоровья детей. Главный приоритет — своевременное выявление заболеваний и их лечение на ранней стадии.

Возможности медицины постоянно растут, появляются новые тесты, новые методики, новые технологии. И методики скрининга после родов должны включать гораздо большее число заболеваний. Считаю необходимым в разы расширить его.
Михаил Мишустин

В настоящий момент неонатальный скрининг включает в себя пять заболеваний, а в скором времени он будет расширен до 36-ти.

«Прошу министерство здравоохранения совместно с коллегами из других заинтересованных ведомств проработать все необходимые вопросы в короткие сроки», — заявил Мишустин. Премьер-министр отметил, что подобные меры помогут существенно снизить младенческую смертность.

Читайте также: 7 главных страхов будущих мам. И не пропустите видео: