В России на рассмотрение внесли законопроект о дистанционном образовании

По словам сенаторов, это не означает замены традиционного образования.

492c8da7-48c7-408c-a5ca-9213d63e4acd
Источник: Pexels / Julia M Cameron

Российские сенаторы внесли на рассмотрение законопроект «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"». По словам члена Совета Федерации Лилии Гумеровой, инициатива не будет заменять традиционное образование:

Никто не заменит традиционную школу, живого общения учителя с учеником, никто и не ставит перед собой такую задачу. Речь идет о донастройке дистанционного образования в нестандартных условиях, таких, как сегодня, когда по‑другому в условиях распространения коронавирусной инфекции просто невозможно обеспечить непрерывность образовательного процесса.

Гумерова отмечает, что законопроект разработан в целях уточнения полномочий Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ по установлению порядка применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

Сенатор добавила, что сегодняшние реалии показали, что не все регионы, школы и вузы оказались готовы к повсеместному переходу на дистанционное образование. Она добавила:

Поэтому мы разработали необходимые законодательные поправки для случаев, когда дистанционное обучение — единственная возможность обеспечить непрерывность образования в условиях введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В 2020 году из-за пандемии коронавируса российские школы и вузы были переведены на дистанционный режим обучения. После нескольких недель учебы в таком формате дети рассказали, что не готовы и дальше учиться дистанционно. Их поддержали и родители: больше 80% россиян выступили за возврат к традиционному обучению в школах.

Читайте также:

Самые важные новости недели смотрите в видео:

Контент недоступен