В США школьники смогут брать выходные, чтобы поправить психическое здоровье

В американском штате Орегон приняли закон, который позволяет студентам брать «дни психического здоровья» так же, как и больничные дни. Об этом 21 июля сообщает AP.

aESKG_croper_ru
Источник: © Syda Productions / Фотобанк Лори

Законопроект, подписанный губернатором штата Кейт Браун, был принят по требованию молодежных активистов. Наряду с расширением услуг в области психического здоровья они лоббировали принятие закона об усилении контроля за оружием и снижении возраста для голосования.

18-летняя Хейли Хардкасл, которая выступала за законопроект о психическом здоровье, сказала, что она и другие учащиеся брали пример с Национального молодежного движения, которое возникло после прошлогодней стрельбой во флоридской школе.

Дебби Плотник, исполнительный директор некоммерческой правозащитной группы Mental Health America, отметила, что реализация законопроекта в школах станет важным шагом в отношении того, как общество подходит к вопросам психического здоровья:

Мы должны сказать, что заботиться о психическом здоровье, так же важно, как заботиться о сломанной кости или физической болезни.

В Орегоне один из самых высоких показателей самоубийств в США. В этом штате этот уровень на 40% выше, чем в среднем по стране.

По данным государственного управления здравоохранения, суицид — это вторая по частоте причина смерти в Орегоне среди людей в возрасте от 10 до 34 лет. Почти 17% восьмиклассников сообщали о серьезном намерении покончить с собой в течение последних 12 месяцев. Национальный уровень суицидов также растет и недавно достиг 50-летнего максимума. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, он вырос больше чем на 30% с 1999 года.

Орегонский закон по охране психического здоровья молодежи — не первый в США. Юта приняла аналогичный закон в 2018 году.