В Москве в разы увеличат детские пособия

Мэр столицы озвучил проект городского бюджета на 2018-2020 годы.

В Москве сразу в несколько раз повысят социальные выплаты матерям-одиночкам, малообеспеченным и многодетным семьям и родителям, воспитывающим детей-инвалидов. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин, выступая в городской Думе с проектом бюджета на 2018-2020 годы.

Контент недоступен

По словам градоначальника, базовые пособия на ребенка в малообеспеченной семье вырастут в разы.

Мы провели консультации о размерах детских пособий с общественными организациями многодетных семей. По их итогам предлагаю. Базовое ежемесячное пособие на ребенка в малообеспеченной семье повысить от 2 до 5 раз. Причем в наибольшей степени — на детей в возрасте до 3 лет, когда мама еще не может выйти на работу. Сегодня размер пособия на малыша в полной семье составляет 2-3 тысячи рублей. Предлагаю увеличить его до 10 тысяч.
Сергей Собянин
мэр Москвы

Собянин также обратился к столичным депутатам с предложением увеличить выплаты матерям-одиночкам.

Размер пособия матери-одиночке составляет 3-5 тысяч рублей. Предлагаю увеличить его до 15 тысяч. Новые размеры пособий на детей старше 3 лет предлагаю повысить в 2 раза — до 4-6 тысяч рублей в месяц.
Сергей Собянин
мэр Москвы

Кроме того, мэр Москвы предложил повысить в два раза все 14 столичных пособий многодетным семьям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

Для сравнения отметим, что в других странах, например, в США, ежемесячные детские пособия предоставляют только малообеспеченным семьям, и составляют такие выплаты от 160 до 700 долларов (от 9,3 тысяч до 41 тысячи рублей). Во Франции же на одного ребенка в такой семье государство дополнительно выплачивает в месяц 180 долларов (10,5 тысяч рублей), на второго — 123 доллара (около 7 тысяч рублей), на третьего — 282 доллара (16,5 тысяч рублей), на четвертого — 443 доллара (около 26 тысяч рублей), на пятого и последующих — 600 долларов (около 35 тысяч рублей).