Суд арестовал на два месяца женщину, оставившую ребенка на ночь в парке

Ранее мать мальчика утверждала, что он убежал сам.

Преображенский суд Москвы санкционировал арест на два месяца Надежды Куликовой, шестилетний сын которой провел ночь в парке.

Контент недоступен

Мальчик потерялся вечером 17 февраля в парке «Лосиный остров» и всю ночь провел там. Его мать Надежда Куликова заявила, что мальчик убежал и не вернулся. По версии следствия, женщина на протяжении длительного времени не обращалась за помощью, в то время как ее ребенок ночью и в минусовую температуру пытался найти выход из леса.

Мальчика нашли автолюбители. Они рассказали следствию, что на ребенке был мешок со скотчем. Позже его нашли при осмотре места происшествия, в мешке обнаружена детская варежка. В автомобиле матери нашли три рулона скотча, волосы с детского кресла, а также пластиковая бутылка с отпечатком руки.

Куликовой предъявлено обвинение в покушении на убийство сына (часть 3 статьи 30 и пунктам «в», «д» части 2 статьи 105 УК РФ).

Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении обвиняемой Куликовой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 18 апреля.
Анна Чайковская
Судья

Следствие обосновало необходимость ареста женщины тем, что она может скрыться или оказывать воздействие на потерпевшего— ее сына — с целью изменения им показаний. Прокурор Максим Барсуков поддержал ходатайство Следственного комитета России по Москве в ВАО.

Адвокат женщины заявила, что Куликова находится в шоке, и попросила не заключать девушку под стражу.

Сама Куликова изначально долго пыталась понять, зачем «еще продлять», если задержание уже продлевалось на 72 часа, но затем согласилась с арестом. Обвиняемая сообщила о незнании, что сейчас с ребенком, последний раз она видела его 18 февраля, когда положила его в больницу. Также женщина отметила, что ее сын 2012 года рождения «принимает нейролептики».