В Минпросвещения России прокомментировали введение дистанционного обучения в регионах

Ранее сообщалось, что с 1 сентября начнется тестирование удаленного обучения.

f6f44ed9-18ba-42e7-9c78-88cc040e90e4
Источник: © Вячеслав Палес / Фотобанк Лори

На днях стало известно, что с 1 сентября 2020 года в российских школах и колледжах планируется проведение эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды. Сейчас проходит публичное обсуждение проекта, которое завершится 10 июля. После обнародования этой информации в сети началось обсуждение о том, что российское образование планируют сделать дистанционным. Это прокомментировали в Министерстве просвещения.

Речь идет не о замене одного вида обучения — очного — другим, дистанционным, а о возможностях использования в очном образовательном процессе некоторых элементов цифровых программ, например материалов Российской электронной школы, собравшей лучшие методики и уроки лучших учителей страны. Еще раз подчеркну: мы рассчитываем начать учебный год традиционно в сентябре, и все школьники сядут вновь за парты.
Сергей Кравцов
глава Минпросвещения

Минпросвещения объясняет, что цифровая образовательная среда — элемент всех развитых мировых систем образования, включающий высокоскоростной интернет в школах, обеспечение образовательных организаций соответствующей техникой, а также широкий набор сервисов, расширяющих интерактивность процесса обучения, но не подменяющих собой живое общение с педагогом на уроках. ЦОС создает условия в традиционной классно-урочной системе с применением возможностей электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с возможностью использовать электронные информационные и образовательные ресурсы.

Эта система особенно актуальна для отдаленных регионов России. Во время дистанционного обучения из-за пандемии коронавируса, были выявлены проблемы, которые требуют существенного улучшения в техническом и материальном оснащении. Именно на выравнивание это ситуации и направлена данная работа.

«Занятия в школе и живое общение с педагогом — неизменная часть отечественной образовательной системы, и она незыблема», — заключает ведомство.

Напомним, 30 июня Сергей Кравцов заявил, что школьный год начнется 1 сентября.

Контент недоступен