В Канаде суд запретил отцу-антипрививочнику видеться с сыном

Решение суда было принято 23 декабря, запрет пока действует до начала февраля.

Верховный суд Квебека временно запретил отцу-антипрививочнику видеться с 12-летним сыном. Такое решение впервые в истории вынесено из-за отсутствия прививки от COVID-19 у ответчика, сообщает Интерфакс.

12-летний мальчик привит и живет с матерью, но отец имеет право навещать его по выходным и на праздники. Изначально сам отец обратился в суд с просьбой разрешить ему провести с сыном дополнительный день. В ответ мать ребенка подала прошение о полном ограничении свиданий, поскольку ее бывший супруг является убежденным антипрививочником и создает угрозу для здоровья ее новой семьи.

Суд учел тот факт, что в семье воспитываются малолетние дети от нового брака, которые в силу возраста не могут пройти вакцинацию.

Судья Жан-Себастьен Вайянкур заявил, что в нормальной ситуации в интересах ребенка было бы встречаться с отцом, но в нынешней эпидемиологической обстановке контакты с непривитым противником санитарных мер не соответствуют интересам мальчика.

Краткий срок запрета судья связал с быстрым изменением эпидемиологической ситуации. В феврале он пообещал пересмотреть дело.

 15 фактов о коронавирусе:

Читайте также: 

И смотрите ролик:

Контент недоступен