В большинстве районов Москвы появится «Школа старшеклассника»

В рамках проекта учащиеся работают в лабораториях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием по разным направлениям.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Проект «Школа старшеклассника» в будущем учебном году появится в большинстве районов Москвы, в бюджете города на ближайший год предусмотрено 3 миллиарда рублей на ремонт и адаптацию 30 зданий под этот проект, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она отметила, что в 2018 году на базе трех школ (No1502, 1560, 2097) решением мэра Москвы был запущен пилотный проект «Школа старшеклассника». Это отдельное здание, которое полностью оборудовано для того, чтобы ученики старших классов могли в своей школе посещать занятия, в том числе в формате лекций и семинаров, как в университете.

«На ближайший год в бюджете предусмотрено 3 миллиарда рублей на ремонт и адаптацию под проект "Школа старшеклассника" 30 зданий. Такие школы со временем появятся в каждом округе города Москвы. Конечно же, как в случае с любой общеобразовательной программой, учеба в них будет бесплатной», — сказала Ракова.

В «Школе старшеклассника» учащиеся работают в лабораториях, оснащенных высокотехнологичным оборудованием по разным направлениям. Медицинский класс оборудован наборами для изучения телемедицины, интерактивными анатомическими столами и медицинскими симуляторами, позволяющими изучить технологии, которые применяются в городских поликлиниках и медицинских центрах. В специальном «IT-полигоне» установлено лабораторное оборудование для освоения умений в области программирования, разработки мобильных приложений, защиты информации, анализа и визуализации данных (big data). В «Школе старшеклассника» также сформированы инженерный и академический классы.

Заммэра отметила, что идея развития проекта востребована: более 80% проголосовавших на портале «Активный гражданин» считают, что «Школа старшеклассника» поможет выпускникам успешнее подготовиться к учебе в вузах.

При этом, по ее словам, большинство участников голосования уверены, что учащимся стоит как можно раньше присоединяться к проекту — 36% считают, что учиться в «Школе старшеклассника» детям следует уже начиная с 8 класса.

Контент недоступен