Учителям могут запретить показывать личную жизнь в соцсетях

Российские депутаты хотят установить контроль за тем, как позиционируют себя педагоги в интернете.

Lucélia Ribeiro / Flickr / CC-BY-SA-2.0
Lucélia Ribeiro / Flickr / CC-BY-SA-2.0Источник: Migration

Инициатором данного нововведения стал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Свою позицию парламентарий изложил министру образования и науки Дмитрию Ливанову.

«Надо установить контроль за поведением учителей в социальных сетях, – считает депутат. – И учителя, и ученики сидят «ВКонтакте». И неправильно когда дети наблюдают за личной жизнью учителя, например, смотрят на посты молодой географички, где она обнимается с какими-то молодыми людьми. Это неправильно».

Милонов также отметил, что педагог должен быть моральным примером для своих учеников: «Мои учителя в Советские времена были для нас авторитетом. Да, у нас были примеры, когда заключались браки между учителями. У нас так учитель рисования с учителем труда поженились, и мы все очень за них радовались. Но там не было пошлости и уж точно нас не посвящали в подробности их личной жизни».

19 апреля депутат направил обращение в Роскомнадзор, а также в адрес уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова с предложением дать родителям полный доступ к аккаунтам их детей в соцсетях в целях безопасности.

«Террористы вербуют в свои ряды не состоявшихся в жизни взрослых людей, а неокрепших, лишенных социального опыта подростков, мечтающих о славе и приключениях. Кто, как не родитель, сможет оградить своего ребенка от ловушек, расставленных ловцами детских душ?» говорится в обращении депутата.

Родители, по мнению Милонова, должны получать полный контроль над страницей ребенка вплоть до его 18-летия, чтобы иметь возможность оперативно блокировать подозрительных пользователей.

Я не думаю, что подобные вопросы нужно решать законодательно. Очевидно, что эти вещи должны регулироваться корпоративной культурой. В Великобритании, например, некоторые школы именно не рекомендуют педагогам добавлять в друзья учеников в социальных сетях во избежание этических проблем. Конечно, тот, кому это надо, всегда найдет возможность совершить недостойный поступок. Но это не означает, что на всех педагогов нужно набрасывать узду. Наоборот – нужно больше доверять профессиональному сообществу хотя бы в рамках отдельной школы. Конечно, крайне желательно соблюдать этические ограничения, которые накладывает сама профессия. То есть публиковать фото эротического содержания или картинки, подразумевающие экстремизм, вообще не стоит нигде. Можно установить режим «для друзей» для каких-то фактов личной жизни, которые вы не хотите делать достоянием общественности. Для общения с детьми вполне реально завести отдельный аккаунт, где можно публиковать домашние задания или отвечать на вопросы. Ведь сами по себе социальные сети – очень важный инструмент для общения педагога и учащихся.
Андрей Демидов
глава межрегиональной профсоюзной организации «Учитель», учитель истории и обществознания

Также читайте о том, как сделать из ребенка отличника.