Ученые выяснили, как питаться беременным

Средиземноморская диета защищает будущих мам от гестационного диабета и чрезмерного набора веса.

Источник: Legion-Media

Средиземноморский стиль питания – это много свежих овощей, фруктов, высококачественного оливкового масла, орехов, семян, бобовых, йогурта, сыра, хлеба и пасты на основе зерновых культур, умеренное количество рыбы, яиц, мяса птицы, мало красного мяса, колбасы, сосисок, сливочного масла, сметаны, и полный отказ от сладкой газировки и фастфуда.

Исследования показывают, что такой тип питания, в принципе, полезен всем, но ученые из Лондонского университета Королевы Марии решили проверить, как он сказывается на здоровье будущих матерей, особенно тех, у кого повышен риск осложнений беременности, связанных с нарушениями обмена веществ (преэклампсии и гестационного диабета). Для этого среди пациенток пяти британских больниц было отобрано 1252 беременные с ожирением, гипертонией, высоким уровнем сахара в крови. Всех этих женщин случайным образом разделили на две группы.

Первая группа должна была до конца беременности придерживаться средиземноморского типа питания, особенно налегая на орехи и оливковое масло экстра-класса, а вторая, для сравнения, – питаться в соответствии с обычными национальными рекомендациями по питанию во время беременности.

Как говорится в публикации журнала PLOS Medicine, тип питания практически никак не сказался на риске преэклампсии у матерей, а также на риске негативного исхода беременности для потомства (мертворождения, недоношенности, низкого веса при рождении, попадания в отделение по выхаживанию новорожденных).

Однако у женщин, питавшихся в соответствии со средиземноморской диетой, оказался на 35% снижен риск гестационного диабета.

Кроме того, участницы из «средиземноморской» группы в среднем набрали за беременность меньше веса, чем женщины из контрольной группы – 6,8 килограмма против 8,3 килограмма.

Ученые планируют продолжить наблюдения и выяснить, как сказалась средиземноморская диета во время беременности на здоровье детей, в первую очередь на риске детского ожирения, аллергии и астмы, а также как повлиял такой тип питания на будущий риск развития у матерей диабета 2-го типа.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства: 

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.