Ученые выяснили, что может помочь жертвам школьной травли

Психическое состояние подростков можно улучшить.
Источник: Unsplash

Хорошо известно, что регулярные нагрузки очень полезны не только для физического, но и для психического здоровья — они успокаивают, снимают тревожность и поднимают настроение. Однако подросткам занятия спортом могут не просто принести пользу, но и спасти жизнь. Как показало исследование, проведенное учеными из Вермонтского университета (США), частые физические нагрузки снижают риск суицидального поведения у подростков, ставших жертвами школьного буллинга. Результаты исследования опубликованы в Journal of School Health.

Профессор Джереми Сиболд и его коллеги проанализировали данные о более чем 29 тысячах американских подростков. Школьники отвечали на вопросы о том, подвергаются ли они травле, если да, то какой именно — обижают ли их словесно, физически, в интернете (кибербуллинг) и так далее. Подростки также рассказывали о своем психологическом состоянии, проходили психологическое тестирование и отчитывались об уровне своей физической активности.

В итоге было установлено, что у жертв школьной травли повышен риск низкой самооценки, плохого настроения, тревожности, депрессии и злоупотребления запрещенными веществами. Кроме того, у таких подростков в два-три раза повышен риск суицидальных настроений и в три-четыре раза — попыток суицида по сравнению с теми ровесниками, которые с буллингом не сталкивались.   

В то же время у тех подростков, которые подвергались травле, но при этом три-семь раз в неделю занимались любым спортом, риск плохого настроения, суицидальных мыслей и суицидальных попыток оказался гораздо ниже, чем у тех сверстников, которые мало двигались.

Правда, в случае кибербуллинга этот метод, к сожалению, не работает — даже очень физически активные подростки, которых травили в соцсетях, продолжали жаловаться на депрессию и мысли о самоубийстве. Сиболд связывает такой эффект с тем, что кибербуллинг вездесущ и работает непрерывно, а жертва чувствует, что просто не может нигде укрыться от непрерывной угрозы.

10 простых способов взбодрить ребенка перед школой:

10 простых способов взбодрить ребенка перед школой
10 простых способов взбодрить ребенка перед школой
10 простых способов взбодрить ребенка перед школой
10 простых способов взбодрить ребенка перед школой
10 простых способов взбодрить ребенка перед школой
10

«Когда речь идет об обычной травле, которая разворачивается в школе или на игровой площадке, то ребенок может уйти домой и скрыться от нее. Когда заканчивается школа, кончается и буллинг, — пояснил Сиболд. — А кибербуллинг всегда у вас в кармане, вы от него никуда не скроетесь. Если дети сидят в соцсетях, они никогда не сбегут, потому что они там 24 часа в сутки 7 дней в неделю, 365 дней в году — и деваться им просто некуда. Если их там травят — значит травят. И никакой спорт сам по себе их не спасет».

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.