Ученые вычислили трехдневное «окно» для начала раннего токсикоза беременных

Как оказалось, тошнота и рвота начинаются на более раннем сроке, чем считалось до сих пор.

cc9d5f8d-ba74-4b37-b37e-b4164ae78ddd
Источник: Unsplash

С симптомами раннего токсикоза сталкивается большинство беременных, но биологические причины этого состояния до сих пор неизвестны. Исследователи из Уорикского университета (Великобритания), статья которых опубликована в журнале BMC Pregnancy and Childbirth, впервые определили, что начало проявлений токсикоза в большинстве случаев ограничивается трехдневным «окном» — тошнота и рвота появляются строго в период с восьмого по десятый день после последней овуляции.

До сих пор начало беременности принято отсчитывать от даты последней менструации, однако ученые пришли к выводу, что дата овуляции – более точная точка отсчета, так как длительность менструального цикла различается не только между разными женщинами, но и у одной и той же женщины.

Исследователи проанализировали данные из дневников, которые ежедневно вели 256 беременных женщин – их попросили детально описывать все симптомы, которые они испытывают каждый день. Ученые сравнили, в какой момент появляются первые признаки токсикоза, если отсчитывать от даты последней менструации и от даты последней овуляции, которую установили по анализу мочи.

Оказалось, что, если считать от последней овуляции, то у большинства женщин тошнота и рвота появилась на восьмой, девятый или десятый день. А если считать от последней менструации, то сроки начала токсикоза гораздо более расплывчаты – симптомы появляются в период между 20-м и 30-м днем.

Наличие такого узкого временного «окна» не только демонстрирует, что токсикоз на самом деле начинается раньше, чем думали до сих пор, но и показывает, что это состояние связано с определенной физиологической стадией развития беременности, считают ученые. Такое открытие позволит наконец найти биологические причины раннего токсикоза, уверены они.

«В прошлом было принято не обращать особого внимания на страдания женщин, мучающихся от тошноты и рвоты в начале беременности, так как считалось, что причины такого состояния чисто психологические. Но полученные нами результаты еще раз демонстрируют, что это неправда, речь идет о биологической проблеме, связанной с эмбриональным развитием», - пояснил ведущий автор исследования, профессор Роджер Гэдсби.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.