Ученые узнали, каким детям особенно нужны друзья

Дружба важна для любого человека независимо от возраста, но результаты исследования британских ученых показали, что отдельной категории детей друзья нужны в первую очередь.

deti.mail.ru

Исследование, проведенное учеными Сассекского университета (Великобритания), говорит о том, что близкие друзья особенно нужны детям и подросткам из бедных семей.

Как сообщается на сайте Британского психологического общества, исследователи опросили 409 школьников в возрасте от 11 до 19 лет. Их семьи не могли похвастаться финансовым благополучием, а сами участники опроса – безоблачным и беспроблемным детством. Респонденты должны были заполнить анкету, касающуюся их близких друзей, и рассказать, как им удается справляться со всеми трудностями и неприятными переживаниями.

Анализ ответов показал, что чем больше у ребенка или подростка друзей, тем легче ему живется. Друзья способны оказать необходимую моральную поддержку, а также по-другому, с более позитивной точки зрения, взглянуть на проблемы и придумать способы их решения.

Причем, как выяснили ученые, особенно близкая и верная дружба наблюдается между мальчиками, и поэтому она для них особенно важна. Если от подружек в сложной ситуации могут исходить советы, предлагающие рискованные или неэффективные выходы из нее, то друзья, как правило, плохого не посоветуют.

Также читайте наш материал об особенностях детской дружбы.