Cоздан портрет принца Джорджа в 40-летнем возрасте

Британские ученые создали компьютерную технологию, моделирующую внешний вид ребенка во взрослом возрасте. Первым опытом стала работа с портретами принца Джорджа и его сестры.

Фото: legion-media.ru
Фото: legion-media.ruИсточник: Migration

Специалисты из Брэдфордского университета разработали компьютерную технологию, позволяющую очень точно смоделировать, как будет выглядеть ребенок, став взрослым. Первыми, на ком была опробована эта технология, стали двухлетний британский принц Джордж Кембриджский и его младшая сестра Шарлотта.

Как пояснил в интервью Reuters профессор Хассан Югейл, технология объединяет от 30 до 40 характерных черт лица родителей и других близких родственников ребенка. Затем, отталкиваясь от его нынешнего облика, компьютер предсказывает, как этот человек будет выглядеть в будущем, с точностью до 80%. Стопроцентной точности добиться в принципе невозможно, так как на внешний облик человека, помимо наследственности, влияет множество факторов окружающей среды: наличие вредных привычек, питание и так далее.

Благодаря этой разработке мы теперь можем увидеть портреты принца Джорджа, которому сейчас 2 года 3 месяца, и его младшей сестры, 6-месячной принцессы Шарлотты, в 7, 20, 40 и даже 60 лет.

Ученые надеются, что эта технология будет полезна не столько для развлечения, сколько для более важных задач – например, для поиска пропавших детей.