Теперь официально: ученые подтвердили, что мамы устают и не высыпаются

При этом на пап жизнь с детьми такого эффекта не оказывает.

Lori.ru
Lori.ru

Исследователи из Университета Южной Джорджии (США) проанализировали данные, полученные в ходе общенационального телефонного опроса, в котором приняли участие почти шесть тысяч человек, в том числе – почти три тысячи женщин не старше 45 лет. Людей спрашивали по поводу средней продолжительности их сна, а также о том, как часто они чувствовали себя усталыми за последний месяц.

Ученые исходили из того, что для нормального самочувствия человеку необходимо регулярно спать ночью в течение семи-девяти часов. Если же ночной сон продолжается менее шести часов, речь идет о его дефиците, а значит, об угрозе для здоровья.

Как сообщается в пресс-релизе университета, в ходе анализа собранной информации исследователи приняли во внимание множество факторов, которые могли бы быть причиной хронического дефицита сна. В итоге они пришли к выводу, что у женщин единственным таким фактором является наличие детей. Причем каждый ребенок повышает шансы на мамино недосыпание почти на 50%.

Так, среди женщин с детьми 48% выполняют «норму по сну», то есть спят ночью хотя бы семь часов, в то время как среди бездетных женщин того же возраста таких насчитывается 62%. Кроме того, показал анализ, мамы устают – женщины с детьми признались, что чувствуют себя измученными в среднем 14 дней в месяц. У их бездетных ровесниц этот показатель составил 11 дней.

При этом, установили исследователи, на продолжительность сна и степень усталости мужчин наличие в доме детей никакого влияния не оказывает.