Ученые: детские зубы портятся вовсе не от конфет

Исследователи из США обнаружили еще один фактор риска для зубов у детей.

lori-0003761231-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

Традиционно считается, что нужно ограничивать количество сладкого в детском рационе и следить за тем, чтобы ребенок тщательно и регулярно ухаживал за зубами – пренебрежение этими правилами чревато развитием кариеса. Однако, как выяснили американские эксперты, неблагополучная атмосфера в семье и регулярные конфликты между родителями также могут стать причиной поражения зубов у ребенка.

Исследователи наблюдали за состоянием полости рта у пациентов в 135 семьях, в том числе неблагополучных. Оказалось, что у детей, живущих в постоянном стрессе, чаще диагностируется кариес. В среднем у каждого ребенка стоматологи обнаруживают по два пораженных зуба.

«Крики и оскорбления вызывают депрессию и стресс, которым сопутствует постоянное желание есть. Частые нервные потрясения не дают возможности соблюдать режим и правила гигиены полости рта, что тоже негативно отражается на здоровье зубов», – объяснили авторы исследования.

О том, что стресс может влиять на здоровье полости рта известно давно. Вот, например, когда к нам приходят отличники, мы зачастую можем их распознать, даже не спрашивая дневник. Такие дети обычно сильно стискивают коренные зубы, это видно. Но опять же, не всегда. Точно также нельзя категорически утверждать, что ссоры в семье сказываются на детских зубах. Такая вероятность есть, да. Дети могут заедать тревоги, запивать их сладким чаем. Но такое же количество продуктов они могут потреблять и при, скажем, чрезмерной опеке. Бабушки и мамы с упоением кормят ребенка, в том числе и на ночь. Могут перед сном конфету дать, молоко с печеньем. Но зубы после этого никто из детишек второй раз чистить не будет. А это в корне неправильно. После того как почищены зубы, есть и пить что-то, кроме воды, нельзя. Это только способствует развитию кариеса.
Ольга Карташенко