Тюменские медики приняли роды на борту вертолета

У женщины начались схватки, как только летательный аппарат поднялся в воздух.

Медики тюменского Центра медицины катастроф приняли роды на борту вертолета при экстремальных погодных условиях. Вызов поступил из деревни Осиновская. Этот крошечный населенный пункт в Вагайском районе фактически отрезан от Большой земли: с трех сторон он окружен заболоченными лесами, а дорога всего одна — и то грунтовка.

У беременной местной жительницы на 34-й неделе началось кровотечение — каждая минута была на счету.

Было решено экстренно эвакуировать пациентку в перинатальный центр Тобольска. Почти при нулевой видимости вертолет приземлился в деревне. К этому времени, как рассказала Тамара Шаргина, пресс-секретарь ОКБ No 1, фельдшер местного ФАП все организовал и подготовил женщину к транспортировке.

На борту роженицу ждала бригада специалистов: акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог и медсестра. Как только вертолет взмыл в воздух, у женщины начались схватки.

«Роды были не первые, все развивалось очень быстро. Медики в экстремальных условиях помогли мальчику появиться на свет, — сообщили в пресс-службе медучреждения. — Мама пообещала назвать его Юрием, в честь командира воздушного судна Юрия Чечулина».

Читайте также: 10 необычных способов появиться на свет. И смотрите наш ролик:

Контент недоступен