Центр Гамалеи подал документы на исследование вакцины от COVID для детей

На проведение первой и второй фазы клинических испытаний уйдет до двух месяцев.

Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи подал в Минздрав документы, чтобы получить разрешение на исследование вакцины от коронавируса среди детей в возрасте от шести до 11 лет. Об этом сообщил директор центра Александр Гинцбург, передает «Интерфакс».

«Мы сегодня утром подали документы в Минздрав, как я и обещал, для проведения клинических исследований вакцины «Спутник» для детей от шести до 11 лет», — сказал Гинцбург.

По его оценкам, на проведение первой и второй фазы клинических испытаний уйдет до двух месяцев. Ученый рассказал, что планируется проверить две дозировки вакцины: 1/10 и 1/5 дозы вакцины «Спутник V», которую применяют для взрослых. «Думаю, что в этом случае будем рекомендовать 1/10 взрослой дозы, а там посмотрим в ходе клинических исследований», — добавил Гинцбург.

24 ноября Минздрав зарегистрировал вакцину, предназначенную для защиты от COVID-19 подростков в возрасте 12–17 лет. Клинические испытания этой вакцины начались в июле и проходили на базе 12 столичных детских медучреждений. В ноябре началась третья фаза испытаний, в которой уже была определена дозировка препарата.

Препарат представляет собой 1/5 «Спутника V» для взрослых и также вводится в два приема с перерывом в 21 день. Гинцбург отметил, что единственным побочным эффектом этого препарата является повышение температуры.

Узнайте 15 фактов о коронавирусе:

unsplash.com/CC 0
wikimedia.org
unsplash.com/CC 0
unsplash.com/CC 0
unsplash.com/CC 0
15

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что делать прививку от коронавируса детям до 15 лет будут с согласия родителей, а те, кто старше, смогут принять решение о вакцинации самостоятельно. 26 ноября министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что вакцину для подростков введут в оборот в ближайшее время.

Читайте также: 

И смотрите ролик:

Контент недоступен