Трехлетний мальчик растет гением математики

Малыш готов целый день решать примеры и делать сложные вычисления в уме.

Контент недоступен

Трехлетний Эйден Блазиан живет в столице США Вашингтоне. По словам его 34-летней мамы, графического дизайнера Синтии, интерес сына к математике проявился спонтанно и был обнаружен случайно, вскоре после того, как в два года он научился писать.

«У нас в семье любят математику, и иногда мы вместе бьемся над какими-нибудь математическими проблемами. Однажды мой отец послал мне такую задачу, а Эйден ее увидел и начал решать. Мы начали давать ему задачу за задачей, и он всегда отвечал правильно», — рассказала Синтия в интервью The Daily Mail. По ее мнению, когда Эйдену придет пора идти в начальную школу (в США это происходит в пять лет), его уровень подготовки по математике будет соответствовать уровню четвертого класса средней школы (10-11 лет).

Синтия ведет аккаунт Эйдена в Instagram, где регулярно выкладывает видеоролики, демонстрирующие удивительные способности малыша. Мальчик, которым руководит мама, решает на грифельной доске сложные примеры на умножение и деление, в том числе с дробями, складывает и умножает многозначные числа, причем вычисления делает в уме за несколько секунд.

Видно, что Эйден получает огромное удовольствие от этих занятий.

По словам Синтии, мальчик не пропускает ни дня, и проводит перед своей доской с мелом в руке по несколько часов в день.

Первое, что Эйден делает утром – это бежит к доске и начинает решать примеры. Занимается малыш и перед тем, как отправиться в постель.

Контент недоступен

Как рассказала Синтия, когда Эйден знакомится с чем-то новым, он сразу же невероятно увлекается, схватывает все налету и старается узнать как можно больше.

Сейчас мальчик больше всего увлечен изучением алгебры и сложением все более многозначных чисел.

Есть на страничке Эйдена и ролик, показывающий, как он перечисляет по памяти первые 15 знаков числа Пи.

Но математика – не единственное, хоть и самое страстное, увлечение мальчика. Помимо операций с числами его также интересуют наука и шахматы. С помощью обучающих карточек малыш уже запомнил все элементы Периодической таблицы Менделеева. Он может полностью назвать каждый из них, глядя на его буквенный символ. Кроме того, Эйден с мамой проводят дома различные научные эксперименты. Что касается шахмат, то Эйден и Синтия регулярно играют друг против друга, причем мальчик показывает большие способности к игре.