Глава Минтруда пояснил, как получить новые пособия при рождении близнецов

По словам чиновника, каждая семья должна сама принимать решение о том, какой программой воспользоваться.

lori-0013440967-bigwww
Источник: Вероника Галкина / Фотобанк Лори

Министр труда и соцзащиты России Максим Топилин разъяснил, как можно будет получить новые пособия на первого и второго ребенка в случае рождения близнецов.

Ранее министр уже говорил, что при рождении двойни или близнецов, «дети одновременно не рождаются... все равно кто-то первый, а кто-то второй», первый получает первое пособие на первого ребенка, а второй — на второго, из разных источников. Деньги на пособия семьям, в которых появился второй ребенок, будут выделять за счет средств материнского капитала. Его размер будет ежемесячно уменьшаться на сумму этой выплаты.

По словам министра, по выплатам первому ребенку матери будут обращаться в органы социальной защиты. По второму — в территориальные органы Пенсионного фонда России. Кроме того, можно обратиться в МФЦ по обеим выплатам.

Если это близнецы первые, если в семье еще не было детей, а доходы ниже, чем полтора прожиточных минимума, то родители могут обращаться, по первому ребенку в органы соцзащиты, по второму — в пенсионный фонд одновременно с материнским капиталом.
Максим Топилин
министр труда и соцзащиты России

Он добавил, что необязательно брать пособие на второго ребенка, каждая семья должна сама принимать решение о том, какой программой воспользоваться. «Может быть, они примут решение не получать выплаты из материнского капитала, только на первого ребенка получить пособия, а материнский капитал направят в ипотеку, тем более, будет работать ставка 6%», — отметил министр.

Ввести в России ежемесячные выплаты при рождении первого или второго ребенка ранее предложил президент Владимир Путин. Право получить эти деньги есть у граждан РФ, постоянно проживающих в стране. Финансовую поддержку окажут семьям, в которых ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года.