Существование «болей роста» у детей поставлено под сомнение

Боли в мышцах и суставах могут быть связаны с иными причинами.

Исследователи из Сиднейского университета (Австралия) обнаружили, что между учеными и врачами нет единого мнения о том, чем на самом деле являются так называемые «боли роста» — болезненные ощущения в конечностях, на которые часто жалуются дети и подростки. Специалисты расходятся в том, что эти боли могут означать, какова их природа и как их диагностировать, поэтому речь может идти об ошибочном медицинском термине, говорится в статье, опубликованной в журнале Pediatrics.

Источник: Unsplash

Мэри О’Киф (Mary O'Keeffe) и ее коллеги проанализировали 147 разнообразных публикаций в медицинской литературе, посвященных «болям роста», и, к своему удивлению, не нашли в них никакого единого определения этого феномена. «Описания были очень разнообразными, неопределенными и зачастую противоречивыми. В одних статьях речь шла о болях в руках, в других — о болях в нижних конечностях, иногда говорилось о мышцах, а иногда — о суставах», — рассказал один из соавторов О’Киф, профессор Стивен Кэмпер (Steven Kamper).

При этом в более чем в 80% публикаций не указывался возраст пациентов, которые столкнулись с «болями роста». В половине исследований эти боли были связаны с ногами, при этом в 28% из них — исключительно с коленями. Почти в половине случаев пациенты страдали от болей по вечерам или ночам.

«Из всего этого можно сделать вывод, что "боли роста" — очень популярный термин, которым называют любую мышечно-скелетную боль, но он может подразумевать под собой очень разные вещи для разных людей, — отметил профессор Кэмпер. — Такой высокий уровень неопределенности означает, что врачи просто не имеют критериев, согласно которым они могут оценить, подходит ли термин "боли роста" для того, что испытывает пациент».

Кроме того, остается неясным, действительно ли связаны эти боли с процессами роста, и вообще, что именно является их причиной, подчеркивают О’Киф и ее коллеги. Это говорит о назревшей необходимости разобраться в природе «болей роста», что позволит найти подходящие методы лечения этого состояния, отмечают исследователи.

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.