Суд арестовал мужчину, бросившего в Шереметьево детей

Перед заседанием суда Виктор Гаврилов сообщил, что его задержали в аэропорту Хабаровска, когда он намеревался вылететь в Комсомольск к сыновьям

ХАБАРОВСК, 15 февраля. /ТАСС/. Центральный районный суд Хабаровска отправил под арест мужчину, который бросил своих детей в московском аэропорту Шереметьево в январе, передает корреспондент ТАСС из зала суда. В четверг мужчину задержали сотрудники правоохранительных органов в Хабаровске. Судья Юлия Ким рассказала:

Суд постановил избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гаврилова Виктора Сергеевича по 13 апреля.

Перед заседанием суда по его делу Виктор Гаврилов сообщил журналистам, что его задержали в аэропорту Хабаровска, когда он намеревался вылететь в Комсомольск к сыновьям.

Мужчину обвиняют в совершении преступлений по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»), п. "а", "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание»), ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража»). Во время заседания суда представитель прокуратуры также заявил, что в ближайшее время в отношении обвиняемого будет рассматриваться вопрос о лишении родительских прав.

Дело об истязании семьи в отношении Гаврилова завели, так как, по данным СК, по месту жительства в Комсомольске-на-Амуре мужчина систематически избивал супругу и детей. Дело о краже заведено после того, как он украл деньги у своей знакомой. При этом, как сообщил журналистам адвокат обвиняемого Дмитрий Ястребов, имеются доказательства, что это была не кража, а заем. Задержан мужчина был именно за кражу. Защита намерена обжаловать решение суда об аресте.

Сам Гаврилов сообщил журналистам, что решение суда стало для него неожиданностью. «Я в шоке и такого не ожидал. Самое странное, что нет моего телефона и нет переписки, где говорится, что человек занял мне деньги», — сказал мужчина.

Инцидент с детьми произошел 26 января: прилетевший из Хабаровска мужчина оставил в аэропорту сыновей шести и девяти лет с рюкзаком, в котором были их документы, копия его паспорта и записка, в которой он просил определить детей в приют из-за безденежья, а потом пообещал забрать их. Мать мальчиков жила отдельно и не поддерживала отношений с ними.

Следователями установлено, что ранее эта семья попадала в поле зрения органов системы профилактики Комсомольска-на-Амуре, в том числе из-за ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию. Сейчас жизни и здоровью братьев ничего не угрожает, они находятся в Комсомольске-на-Амуре, мама мальчиков забрала их к себе.

Контент недоступен