Студент из Москвы защитил диплом, написанный нейросетью

Ему поставили оценку «удовлетворительно».

1 февраля. ПРАВМИР. Выпускник РГГУ сумел защитить диплом, написанный с помощью нейросети, сообщает «МЕЛ», ссылаясь на публикацию студента в соцсети.

«Считаю диплом "переоцененной" задачей, на которую не хочется тратить много времени. Чтобы избавить себя от необходимости провести несколько недель за написанием текста, я предпочел передать эту задачу нейросети ChatGPT, с которой взаимодействовал на английском языке», — объяснил юноша.

По его словам, созданный нейросетью текст пришлось доработать и подогнать под методические рекомендации, но это заняло гораздо меньше времени и усилий, чем написание дипломной работы с нуля.

Практическую часть молодой человек скопировал из другого диплома и попросил нейросеть переписать ее под себя. Также ему пришлось самостоятельно поработать над вычислениями.

В итоге на защите он получил оценку «удовлетворительно», а затем поделился итоговым текстом своей работы в интернете.

Некоторых пользователей соцсетей возмутил факт обмана, и они потребовали аннулировать диплом находчивого студента. Будет ли это исполнено, пока не известно, но сам юноша уверяет, что даже если это произойдет, то он не расстроится, так как уже работает по специальности, и диплом ему не нужен.

Тем не менее, наличие хорошего образования в современном мире считают нужным и многие знаменитости. Смотрите в галерее, где учатся дети звезд: