Стоматологи назвали главную причину кариеса у детей

Равнодушие и легкомысленное отношение родителей к здоровью полости рта у ребенка оборачивается ранним развитием кариеса.

lori-0004698860-bigwww.jpg
Источник: Migration

Канадская ассоциация стоматологов обвинила родителей в развитии кариеса у детей раннего возраста. По данным их исследования, менее 1% малышей до 1 года приводят на профилактический осмотр. А между тем, врачи рекомендуют нанести первый визит к стоматологу через 6 месяцев после появления первого молочного зуба. Удивительно, но к 2 годам ответственных родителей становится не намного больше: на прием к стоматологу приводят менее 2% детей.

Согласно результатам опроса, чаще всего причинами кариеса у детей становятся низкий финансовый доход семьи, а визит к стоматологу, как известно, в наши дни – удовольствие не дешевое. Использование бутылочек для кормления после 15 месяцев жизни также может стать фактором, провоцирующим появление кариеса. Традиционно вызвать заболевание может чрезмерное употребление напитков с повышенным содержанием сахара и банальное отсутствие гигиены полости рта.

Таким образом, бездействие родителей оборачивается для детей развитием кариеса, а то и вовсе потерей зуба, болью и страданиями от зубной боли. Она, кстати, существенно затрудняет процесс приема пищи, нарушает сон, увеличивает риск появления инфекций в организме. А ведь проблему могут решить простые профилактические визиты к стоматологу.