Стимуляцию родов на сроке 39 недель признали безвредной для детей

Появление на свет на неделю раньше срока никак не отражается на развитии ребенка.

В последние десятилетия в развитых странах мира набирает популярность проведение плановой искусственной стимуляции (индукции) родов или планового кесарева сечения на сроке 39 недель гестации (срока, прошедшего от момента зачатия).

Источник: Pexels

Акушеры все чаще предпочитают не ждать естественного начала родов – как показывают исследования, это позволяет предотвратить различные осложнения и у матери, и у младенца. Однако как появление на свет на неделю раньше положенного срока влияет на развитие ребенка в долгосрочной перспективе, до сих пор было неясно.

Чтобы разобраться в этой проблеме, австралийские ученые, статья которых опубликована в журнале JAMA Pediatrics, проанализировали данные о более чем 88 тысячах детей в возрасте от 4 до 6 лет, родившихся в Австралии в период с 2005 по 2013 годы.

18% из них появились на свет в результате индукции родов или планового кесарева на сроке 39 недель, а остальные — в результате спонтанных родов на сроке 40–43 недели гестации.

Исследователи сравнили показатели физического и психического здоровья детей, их социальные навыки, эмоциональную зрелость, эрудированность, речевые и интеллектуальные способности.

В результате не было найдено никакой разницы между детьми, родившимися на сроке 39 недель, и их ровесниками, родившимися позже, ни по одному из этих показателей.  

6 признаков того, что мама уже на пределе:

unsplash.com
unsplash.com
unsplash.com
unsplash.com
unsplash.com
11

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.