Старшие дети становятся рок-звездами и космонавтами

Порядок появления на свет в семье влияет на выбор жизненного пути и карьерный успех, выяснили ученые.

Depositphotos
DepositphotosИсточник: Migration

10 апреля в США отмечается Национальный день братьев и сестер. Приуроченное к этому празднику исследование, проведенное группой психологов во главе с Эммой Кенни, продемонстрировало: будущая карьера ребенка во многом зависит от такого случайного обстоятельства, как порядок его рождения. То есть, у старших, средних и младших братьев и сестер судьба складывается по-разному, причем во многом это зависит от тех или иных индивидуальных черт характера, развивающихся у ребенка в зависимости от положения в семье.

Как сообщает The Independent, Кенни и ее коллеги проанализировали статистические данные о случайно выбранных 500 людях, добившихся наибольших успехов в 11 различных направлениях. Результаты показали, что, например, у средних детей в семье шансы стать CEO компании на 30% выше, чем у их старших или младших братьев и сестер. Так, к примеру, средними детьми были Билл Гейтс и Марк Цукерберг.

Еще одна обнадеживающая новость для средних детей – их шансы на то, чтобы стать олимпийскими чемпионами, на 41% выше, политиками – на 16%, а писателями – на 66% выше, чем у остальных детей в семье.

Кенни и ее коллеги считают, что успех средних детей связан с присущим им духом соперничества в сочетании с гибкостью, дипломатичностью и умением договариваться.

Что касается старших детей, то их ждет прекрасная карьера на ниве рок-музыки, космических полетов (так, ученые обнаружили, что большинство американских астронавтов были первенцами), а также науки и инженерного дела. Младшие дети, более чувствительные и артистичные по своей природе, хорошо проявляют себя в качестве композиторов и исполнителей классической музыки, и вообще в сфере искусства. Единственные же дети, которые, как считают авторы исследования, склонны к перфекционизму, достигают успехов в качестве художников.