Срочно исправляйтесь: 3 эмоции ребенка, которые мы ошибочно принимаем за плохой характер

Оказывается, ничего общего с плохим характером эти эмоции малыша не имеют!

pexels-victoria-borodinova-1648389
Источник: Pexels

Несмотря на то, что сейчас многие заговорили про важность эмоционального интеллекта, некоторые родители все еще отказываются придавать ему значение и списывают все проблемы на плохой характер ребенка. В результате лет с пяти дети перестают слушаться, а с подросткового возраста сидят у психолога, потому что не научились адекватно воспринимать свои чувства.

Рассказываем про три важные детские эмоции и учимся с ними работать вместе с Викторией Шиманской — психологом и экспертом по развитию эмоционального интеллекта у детей.

Агрессия

Что это. Агрессия — это поведение, направленное на причинение физического или психологического вреда другому человеку.

Из-за чего возникает. Агрессия может проявиться как реакция человека на стресс или дискомфорт. Детская агрессия — это чаще всего сигнал о том, что маленький человек столкнулся с непонятными ему ранее реалиями окружающего мира и теперь не знает, что с этим делать.

Что делать родителям?

  1. Сначала вам надо понять причину агрессии ребенка: проверяет ли он границы или расстраивается из-за чего-то? Только после того, как вы определите это для себя, можно демонстрировать свою реакцию.

  2. Если малыш начинает проверяет границы, определите четкие правила и ни в коем случае не отступайте от них. Например, если вы хотите, чтобы ребенок ложился спать в 21.00, начинайте готовиться ко сну с 20.00 (и никаких «еще 5 минут» и «мне нужно досмотреть мультик!»)

Если ребенок расстроился из-за неудачи, поддержите его, предложите свою помощь и уделите столько времени, сколько ему потребуется для того, чтобы успокоиться.

  1. Разговаривайте с ребенком и направляйте его мысль. Например: «Ты злишься, потому что хочешь досмотреть мультфильм до конца. Я понимаю тебя, но время на сегодня закончилось. Завтра мы обязательно продолжим смотреть с того момента, на котором остановились».

Упрямство

Что это. Упрямство — форма поведения, обусловленная мотивом самоутверждения.

Из-за чего возникает. Существует распространенное мнение, что единственные причины упрямства — это плохое воспитание, дурные гены и сложный характер.

На самом деле, упрямство — это желание ребенка выразить свое мнение и показать, что у него тоже есть точка зрения.

2d8813cf-9c59-4aba-8454-bd7b6b14223b
Источник: pexels.com

Конечно, когда малыш вдруг начинает плакать и топать ногами, ни о каком уважении чужих взглядов думать не получается. Но нужно стараться.

Что делать родителям?

Не заставляйте ребенка делать что-то насильно, подобные действия не приводят ни к чему хорошему. Это ярко показано в книге «Упрямый ежик Колючка» турецкой писательницы Тюлин Козикоглу. Когда на Колючку пытались надеть платье, она порвала его, а когда друзья потащили ее играть в чехарду, она поранила всех своими иголками. Выходит, она отказывалась от одежды и игры не из вредности, а потому что точно знала, что ей это не подходит.

Предлагайте ребенку альтернативу. Не хочешь идти гулять — давай подумаем, что мы можем сделать. Может, переоденемся? Или выберем другое место для прогулки? Или возьмем с собой твоего друга? Или отложим прогулку на завтра? Предоставьте ребенку выбор и возможность сформулировать свою позицию.

Ревность

Что это. Ревность — чувство, возникающее в межличностных отношениях, при недостатке любви и внимания.

Из-за чего возникает. Ревность проявляется как реакция на несправедливость из-за тревожности, чувства беспомощности, иногда — низкой самооценки или эгоцентризма. Дети могут ревновать родителей к своим братьям и сестрам, особенно, при большой разнице в возрасте.

Что делать родителям?

  1. Не сравнивайте вашего ребенка с братом/сестрой, с сыном подруги, с героем книги. Каждый человек индивидуален, у каждого есть свои таланты, поэтому говорить ребенку, что «Олег уже всю школьную программу прочитал, а ты двух слов связать не можешь» — нельзя.

  2. Проводите с ребенком больше времени один на один. Сюда не входят прогулки всей семьей или общий просмотр фильма.

Ребенку необходимо чувствовать, что есть моменты, когда мама или папа принадлежат только ему.

Придумайте особые ритуалы (сказка на ночь, конкретную игра, традицию ходить в парк по воскресеньям) и соблюдайте их. Тогда ребенку будет вас «достаточно», и ревновать станет незачем.

Смотрите интересный ролик