Сотни родителей ломают голову над задачей по математике для пятиклассников

Кажущийся простым пример был задан на дом 10-летней девочке.

Своей проблемой поделилась в закрытой группе в соцсетях мама пятиклассницы, рассказав, что так и не смогла помочь дочери с «домашкой» по математике.

Поставившее маму в тупик задание гласит: «934 ребенка разделили на четыре равные по количеству участников команды. Сколько детей в каждой команде?» В задании приведена диаграмма из четырех кружков, в которые, видимо, нужно вписать числа. Однако трудность заключается в том, что число 934 без остатка на четыре не делится — получается 233,5.

Пост вызвал сотни комментариев. Участники группы долго ломали головы и чесали затылки, придя в итоге к мнению, что в условие задачи, судя по всему, вкралась ошибка, и в таком виде она решена быть не может.

«Интересно, кого они предлагают разрезать пополам?» — пошутила одна мама.

«Погуглил, но это самый безумный пример для начальной школы, извините, ничем помочь не могу», — написал другой родитель.

Многих заинтриговала также подпись под заданием, смысл которой так и остался для родителей недоступным: «Чтобы показать, как ты считал, заполни часть от целой диаграммы. Возможно, тебе не понадобятся все кружочки».

Одна мама предположила, что, может быть, нужно исключить из расчетов 30 детей и разделить на четыре команды 904 ребенка, тогда в каждой команде получится по 226 участников. Но так ли это, осталось неизвестным.

Мама пятиклассницы в итоге закрыла комментарии к посту и сообщила, что просто написала в тетради дочери: «Это задание не имеет решения».

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.