Составлен список самой опасной детской мебели

Ученые рассказали, использование какой мебели чаще создает предпосылки для угрозы здоровья и жизни детей.

lori-0002303397-bigwww.jpg
Источник: Migration

Специалисты Комиссии по безопасности товаров широкого потребления в Соединенных Штатах Америки изучили статистику несчастных случаев и пришли к выводу, что детская мебель часто приводит к травмам и даже гибели детей. На основании полученных результатов исследователи составили перечень опасной мебели.

По данным экспертов, 40% инцидентов гибели малышей связаны с асфиксией в детской кроватке, захламленной подушками, пледами и мягкими игрушками. Ученые напоминают, что во время сна, в кроватке младенца не должно быть предметов, которые будут затруднять дыхание и могут спровоцировать удушение. Ребенка лучше класть на спину. Кровать должна быть прочной и надежной. Множество несчастных случаев происходит в кроватках с прутьями по бокам. Травмы происходят при просовывании ребенком рук и ног между прутьями. Манеж также считается крайне ненадежной мебелью.

Небезопасными признаны также корзины-переноски и автомобильные кресла. Социологические исследования показывают, что при использовании этих аксессуаров чаще всего диагностируются ушибы и другие травмы головы.

Ненадежными показали себя и детские стульчики, в частности стульчики для ванны. Ученые напоминают, что оставлять малышей в них без присмотра ни в коем случае нельзя.

Антонина Цицулина, президент «Ассоциации предприятий индустрии детских товаров», специально для «Дети Mail.Ru»:

«В России нет отдельного технического регламента на детскую мебель. Ее качество контролируется с помощью нескольких отдельных документов, хотя с помощью одного это, конечно, было бы сделать проще. Обязательная проверка в нашей стране тоже есть: каждый год Роспотребнадзор анализирует данные проверок по каждой категории, в том числе и по детской мебели. Российские производители детских товаров не делают что-то высокотехнологичное. Когда речь заходит о стульчиках с регулируемым уровнем сиденья, ходунках, то становится ясно, что таких товаров в России не делают. Зато больше 90% рынка отечественной детской мебели – это кроватки, включая те, что с прутьями. Государство уже заявляло, что намерено поддержать российских производителей детской мебели, и это решение постепенно вступает в действие.

Логика американского списка опасной детской мебели мне понятна. Опасно все, что двигается и представляет большие возможности для несчастных случаев. На стульчике в ванной ребенок может поскользнуться, если оставить его одного. Но что делает в этом списке автомобильное кресло – не ясно».