СКР начал проверку после инцидента с мальчиком в центре Москвы

Следователи разберутся в действиях его родителей и полицейских, забравших ребенка в отделение.

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU — Столичный главк Следственного комитета РФ проведет проверку действий полиции, забравших 9-летнего мальчика, который гулял один в пятницу вечером в центре Москвы.

«Вечером 26 мая 2017 года сотрудники полиции отдела ОМВД по району Арбат доставили ребенка в отдел полиции. По предварительным данным, ребенок находился в вечернее время на улице без сопровождения родителей», — сообщила в субботу «Интерфаксу» представитель столичного главка СК Юлия Иванова.

По ее словам, руководство главка поручило провести доследственную проверку по данному факту. «Следствие даст правовую оценку действиям сотрудников полиции, а также примет решение о направлении административного материала в отношении родителей», — сказала Иванова.

Она сообщила, что следователи изучают видеозапись, на которой женщина воспрепятствовала действиям сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, на предмет наличия в ее действиях признаков преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

«Кроме того, следствие обращает внимание, что информация о происшествии, распространенная в СМИ, в том числе заинтересованными лицами, является преждевременной и может быть необъективной, — отметила Иванова. — Картину произошедшего в ближайшее время установят следователи после проведения комплекса проверочных мероприятий, а также опроса всех участников событий».

«Просьба всех очевидцев обратиться в Пресненский следственный отдел Главного следственного управления по городу Москве», — добавила она.

Ранее сообщалось, что сотрудники столичной полиции на улице Воздвиженка увидели ребенка, который был один и подходил к прохожим и водителям автомашин. Полицейские доставили мальчика в ОМВД и вызвали для разбирательства его родителей.

Как рассказали СМИ, ребенок читал на улице города стихи. Некоторые из них также сообщили, что мальчик просил у прохожих деньги.

По данному факту руководством управления внутренних дел по центральному административному округу также была назначена проверка.