Юрист рассказал, могут ли школьника отчислить за вызывающий внешний вид

Все слишком необычное и броское во внешности учеников часто вызывает возмущение у педагогов.

Известно, что яркий макияж, пирсинг, тату и необычная одежда не приветствуются в учебных заведениях. Но могут ли школьника отчислить за вызывающий внешний вид? Об этом рассказал российский юрист, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

По его словам, что касается одежды, то в соответствии со статьей 38 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» каждая школа имеет право устанавливать требования к одежде обучающихся – в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, знакам отличия и правилам ношения.

Как учимся в 2020 году
И где купить все необходимое

Кроме того, учебное заведение может иметь свои локальные акты с внутренними правилами, которые относятся к остальному внешнему виду школьника: прическам, макияжу, обуви, пирсингу и татуировкам. Однако, как отмечает юрист, такой документ носит лишь рекомендательный характер:

Формально школа вправе выносить дисциплинарное взыскания (замечание) за нарушение внутренних правил, но не допустить к учебе и тем более поставить вопрос об отчислении только на основании внешнего вида администрация учебного заведения не может.

Гусятников подчеркнул, что если, например, из-за прически или макияжа ребенка не пускают на урок или грозят отчислением, школьные локальные акты можно обжаловать. По этому вопросу, считает юрист, с письменным заявлением можно обратиться к директору школы, в прокуратуру, департамент образования или городское управление образования.

Тем не менее, эксперт не советует спешить с активными действиями, идущими вразрез со школьными правилами. Возможно, разумнее договорится с собственным ребенком не появляться на уроках в вызывающем виде.

Контент недоступен