Российский отец-алиментщик опередил бывшую жену в оформлении пособия на детей

По словам женщины, ее бывший муж намерен забрать детские деньги себе.

f46a3eb7-7015-40d7-8b1e-f1dd99267316
Источник: Unsplash / Štefan Štefančík

Мать из Челябинской области пожаловалась на то, что бывший муж и отец детей опередил ее в оформлении пособия. По словам женщины, отец-алиментщик может получить выплату на детей и забрать эти деньги себе. Информационное агентство Znak передает слова матери:

Дети проживают со мной. Бывший муж не работает, не платит алименты и ведет маргинальный образ жизни. 27 мая состоится первое судебное заседание по моему иску об определении места проживания детей со мной.

«После указа президента о возможности получения любым из родителей единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей бывший муж оформил данное пособие раньше меня. Сейчас у него заявление уже принято в ПФР, у меня еще нет», — отметила она.

Женщина опасается, что бывший муж может получить выплату уже с 1 июня, в то время как обеспечительные меры по суду смогут принять не раньше первой декады июня.

Уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова подтвердила источнику, что подать заявку и получить пособие первым действительно может любой родитель.

Однако этот вопрос, по ее словам, будет решаться. «Нужен механизм, который позволял бы выплачивать деньги именно тому родителю, который содержит ребенка. Будем обращаться в правительство РФ, также планирую обсудить эту проблему с сенатором Маргаритой Павловой, чтобы ускорить решение этого вопроса», — пообещала Майорова.

Читайте также: Какие льготы положены матери-одиночке. И смотрите полезный ролик:

Контент недоступен