Россиянки рассказали, сколько детей они хотят родить

Жительниц России опросили об их репродуктивных планах и о составляющих счастья.
Источник: Pexels

Практически для каждой пятой женщины главное слагаемое женского счастья — это семья (крепкая, дружная, большая) и дети. Такие результаты показало очередное исследование — Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» — каждый год проводимое фармацевтической компанией «Гедеон Рихтер» и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Следующими по популярности составляющими счастья оказались благосостояние (так считает 16% опрошенных), здоровье близких (15%) и гармония в отношениях с партнером/супругом (15%). О невозможности быть счастливой без самореализации, работы или дела, приносящих удовольствие, заявила каждая десятая респондентка.  

Что касается репродуктивных планов, то одного, двух и более детей хотели бы воспитывать 88% участниц опроса.

Но при этом в ближайшие пять лет рождение ребенка планирует лишь 29% опрошенных, преимущественно женщины в возрасте 25–34 лет (42%). В меньшей степени — те, кто находится в возрастной группе 35–45 лет (17%). В принципе не хотели бы иметь детей 7% женщин.

Нереализованное желание иметь детей более характерно для девушек в возрасте от 18 до 24 лет — 74% из них хотели бы детей, но пока их не имеют. В более старшей возрастной группе 25–34 года эта доля составляет 30%, а среди женщин от 35 до 45 лет — 13%.

Сравнение ответов на вопрос о том, сколько у женщины детей и сколько она хотела бы иметь, показало, что большинство (65%) респонденток мечтают о большем числе детей, чем у них есть сейчас. 39% хотели бы иметь двоих, а 28% — троих детей.

Не планируют рождение ребенка в ближайшие пять лет 48% опрошенных.

Более трети (39%) из них останавливают материальные ограничения или жилищные условия. Для девушек в возрасте до 24 лет самый популярный фактор, не позволяющий им рожать — отсутствие стабильности в жизни (так ответили 77% девушек). Треть всех респонденток не планирует рождение детей, потому что они у них уже есть (37%), а 17% указали среди причин ограничения по здоровью.

В галерее читайте о 8 неожиданных «украшениях» беременности:

Еще одна причина отказа от материнства в ближайшие годы — возраст. Среди всех опрошенных более трети считает свой возраст не подходящим для рождения ребенка в обозримом будущем (36%). Чаще всего так отвечали женщины в возрасте от 35 до 45 лет (50%), а также молодые девушки в возрасте от 18 до 24 лет (40%). Реже всего указывали возраст в качестве причины отказа от материнства женщины из возрастной группы 25–34 года (5%).

Большинство участниц опроса из всех возрастных групп (65%) связывают рождение ребенка в первую очередь с ответственностью за его жизнь и здоровье. Для 58% респонденток материнство ассоциируется скорее с радостью и счастьем от появления малыша, для 32% женщин речь идет в первую очередь об обретении смысла жизни в ребенке, а для 30% важнее всего ощущение полноценности семьи.

Женщины, не имеющие детей, предполагают, что рождение ребенка принесет им радость (51%), но вместе с тем ограничит их интересы в пользу интересов ребенка (23%), наложит дополнительное материальное бремя (24%), а также может негативно сказаться на их здоровье и внешнем виде (13%).

Тем не менее россиянки счастливы быть мамами: 92% респонденток выбрали оценку от 7 до 10 по шкале удовлетворенности материнством, причем 46% поставили максимально высокую оценку «10 — абсолютно счастлива».

В целом, когда участниц опроса попросили оценить общий уровень своего счастья, оказалось, что женщины с детьми ощущают себя более счастливыми, чем бездетные.

Первые набрали 6,75 балла, в то время как вторые — 5,67 балла по 10-балльной шкале.

Всероссийский интернет-опрос «ВЦИОМ-Онлайн» проведен в марте 2022 года. В опросе приняли участие1248  женщин в возрасте 18–45 лет. 

Читайте также: 

Не пропустите ролик:

Контент недоступен
Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.